29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана жители перестанут бегать по кабинетам чиновников

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал, когда жители региона перестанут «наматывать круги ада по кабинетам». Ситуацию должен исправить геопортал, который разрабатывают уже 2 года. Дата ввода в эксплуатацию пока неизвестна, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На заседании акимата Кумар Аксакалов рассказал, что Северо-Казахстанская область ежегодно становится всё привлекательнее для инвесторов. По итогам 9 месяцев 2020 года в основной капитал привлечено 139 инвестированных млрд тенге. Это на 14% больше, чем за аналогичный период 2019 года.
Растёт количество электронных услуг. В сравнении с 2017 годом их число увеличилось в 3,5 раза. С января по август 2020 года 92% госуслуг оказаны в электронном формате.

В регионе стремятся минимизировать прямые контакты чиновника с обратившимися жителями. Для этого уже 2 года разрабатывают геопортал и градкадастр.

По словам Кумара Аксакалова, геопортал представит земли области как на ладони перед каждым жителем.

— Можно увидеть любой участок земли, что на нём будут делать, кто хозяин, что предусмотрено генпланом на участке, где проходят «красные линии», свободные мощности. Это нужно, чтобы развивать бизнес, приобретать. Вся информация будет доступна, — объяснял глава региона на заседании акимата. — Если раньше заявители наматывали круги ада по кабинетам, сейчас вопросы будут решать оперативно.

Читайте также:

В райцентре на севере Казахстана открыли новый фронт-офис для обращений граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *