29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана жители более 300 домов живут под угрозой возникновения пожара

В Северо-Казахстанской области специалисты обследовали почти 4,5 тысячи домов, где проживают 12,5 тысяч человек из социально уязвимых слоёв населения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 1040 домах выявили две тысячи нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и систем отопления.

— Повторные дворовые обходы провели в 706 домах. Обследование показало, что в полном объёме устранили 1467 нарушений. На сегодняшний день не устранёнными остаются 469 нарушений в 334 домах, — сообщил на брифинге 29 ноября заместитель начальника департамента по ЧС региона Дмитрий Растихин. – По итогам комиссионных осмотров проинформировали акиматы районов и Петропавловска для принятия мер по приведению в пожаробезопасное состояние жилых домов, которые эксплуатируют с нарушениями.

С июня текущего года в домах социально уязвимых слоёв населения области бесплатно установили 1,2 тысячи датчиков, фиксирующих утечку угарного газа и дыма. В дальнейшем планируют установить ещё 300 датчиков.

С начала отопительного периода 2022-2023 годов на территории Северо-Казахстанской области в жилом секторе зафиксирован 61 пожар, погибших и травмированных людей, к счастью, нет.

От отравления угарным газом без возникновения пожара пострадали 8 человек, из них 3 детей.

Материальный ущерб от пожаров составил более 18,5 млн тенге.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *