29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана женщина круто изменила свою жизнь

Жительница Северо-Казахстанской области Зауреш Кошанова 25 лет проработала на госслужбе. В 2020 году она решила в корне изменить род деятельности. Женщина прошла обучение в проекте палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области «Бастау Бизнес» и получила грант на развитие своей бизнес-идеи, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Зауреш решила заняться птицеводством не просто так. Это был взвешенный выбор, основанный на анализе рынка.

— Подала заявку на обучение, с лёгкостью прошла курс и итоговое тестирование. Выбрала направление птицеводство. Разработала бизнес-план, успешно защитила его перед конкурсной комиссией и получила безвозмездный грант в размере 580 тысяч тенге. О принятом решении нисколько не жалею, — говорит Зауреш Кошанова.

На эти деньги бизнесвумен построила птичник, купила 250 кур несушек и 220 цыплят бройлеров. Зауреш признаётся, что в начале пути было страшновато – получится ли? Но на помощь пришла семья, а свежее яйцо и мясо всегда пользуются спросом.

— Основную часть товара население покупало прямо со двора, а остатки реализовывала через магазин, – рассказывает начинающая птицевод. – Первая партия бройлеров порадовала весом, спросом и ценой.

Выручка пошла в оборот. На заработанные деньги предпринимательница закупила 120 гусят.

— Минувшее лето было очень жарким, что мешало развитию поголовья. Покупали дополнительные витамины, уделяли больше времени уходу. Трудности преодолели, птица поднялась и набирает вес. Ждём новогодних праздников для реализации гусей. Заказы уже поступают со всех сторон. Такого спроса я, конечно, не ожидала! Переживаю: лишь бы хватило всем желающим, – улыбаясь, говорит Зауреш.

Птицевод уже расставила приоритеты. В будущем она планирует разводить только гусей. Для этого хочет построить полноценную ферму.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
По информации директора палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Алибека Ашметова, в этом году обучение по проекту «Бастау Бизнес» прошли 922 североказахстанца. Безвозмездные гранты по программе «Енбек» получили 613 жителей. Обладателями льготных кредитов стали 170 человек.

2 комментариев

  • Алия

    И посмотрим, как она теперь с такими бешеными ценами на корма реализует свои мечты. Тем более гусей отрубями не откормишь, нужны зерноотходы и ячмень. Если птицефабрики взвыли, что говорить о частниках-десяток другой курочек еще реально, но масштабно развернуться уже вряд ли

  • Анатолий Яхимович

    Бесспорно женщина молодец. Сам с 2008 года ушел в самозанятые и занимался почти всем , что можно разводить . Надо сказать и государство в сарай не лезло. Да и финансово независим . Появились финансовые накопление .Только не думаю , то что им дают на обучении и реальный сельхоз бизнес , это небо и земля. Только поздно женщина взялась за эту работу. Я вот свернулся. Нет я не вывел животных из подворья , но держу только для себя. Будем ждать лучших времен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *