29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана зарплаты высокие, но очень непостоянные

Продолжаем разбор средних зарплат жителей Северного Казахстана. Чтобы стало яснее, откуда цифры, департамент статистики 6 февраля выпустил статистику доходов по сферам деятельности. Самыми большими деньжищами в СКО могут похвастаться работники горнодобывающей промышленности и разработчики карьеров. Здесь средняя заработная плата — 282 260 тенге — в два раза выше, чем средняя по области. Вы видите горнодобывающую промышленность в СКО? О зарплатах по профессиям рассказывает Петропавловск.news.

На самом деле основные  предприятия, представляющие горнодобывающую промышленность в СКО, в прошлом году работали с огромными перебоями. На ТОО «Аулие Голд майнинг» полгода ждали продления контракта и предприятие простаивало. А главная надежда Кумара Аксакалова — предприятие по добыче олова «Tin One Mining» только к лету начало вскрышевание, то есть подготовку к добыче. И потому учитывать средние заработные платы на этих предприятиях в общей статистике и приводить их как пример самых высоких доходов — это чистое жонглирование цифрами.

Кстати, крупнейшее в мире месторождение олова «Сырымбет» в Айыртауском районе СКО было разведано еще в 1985 году (тогда еще — Володарский район Кокчетавской области). Как вы понимаете, все это время на горнодобывающую промышленность денег не было. Повторяю: крупнейшее в мире месторождение очень важного в промышленности металла — у нас в Северном Казахстане. Сейчас это выглядит вот так: небольшая площадка земли, на которой к середине 2021 года должна быть фабрика, где будут работать от 600 до 1000 человек.

Всего в этот проект предполагается вложить 100 000 000 000 тенге. Сто миллиардов. Но этот проект уже 18 лет «набирает обороты». Невольно вспоминается другой грандиозный проект — тайыншинский «Биохим», который запустили в третий раз.

А пока этот проект набирает мощность, всерьёз говорить о том, что в горнодобывающей промышленности самые высокие заработные платы — это как-то преждевременно.

На втором месте по уровню заработных плат в СКО — работники финансовой сферы и страхования. Здесь по сводке департамента статистики — 259834 тенге. К этой цифре вопросов не возникает: банки, кредитные организации, микрокредитные организации, кредиты онлайн под 30% в месяц и т.д. Всё это, безусловно, приносит доход выше среднего по области. Интересно, к статистике доходов в финансовой сфере относится заработная плата бывшего заместителя начальника Управления финансов области, которого теперь обвиняют в хищении 560 миллионов тенге?.. Наверное, нет.

Третье место по заработным платам в СКО — у работников транспорта и складирования — 223781 тенге. Поскольку Петропавловск в наши дни — это один сплошной торговый центр, в котором более половины всех предприятий так или иначе связаны с темой «купи-продай», складирование и транспортировка товаров — это важно. А потому и заработные платы здесь могут быть очень высокими.

Далее в рейтинге заработных плат строительство — 202 955 тенге в месяц. Как вы понимаете,  это не те цифры, которые получает рядовой трудяга…

Следом за строителями с большим отрывом идут работники сферы водоснабжения и канализационных систем — 161 435 тенге в месяц. А за ними — представитили сферы информации и связи — 154 271. Оба эти сектора у нас представлены в основном двумя монополистами. О первом из них мы обязательно вспомним, как только растает лед и с восточной стороны города биопруд выделит огромное облако сероводорода… Что касается второго, его существование и распространение в сферу мобильной связи — это тот еще феномен.

Вас ничего не удивляет пока? Где работники заводов, где сфера промышленного производства, врачи, учителя?.. Где все те профессии, в которых на севере Казахстана страшный дефицит кадров.

Все эти профессии в рейтинге зарплат стоят ниже строчки «государственное управление и оборона». Символично.

Еще раз отдельно хочется сказать про промышленность. Это сфера, в которой когда-то специалисты получали самые большие заработные платы. Инженер с хорошей специальностью на заводе ПЗТМ мог получать в 3-4 раза больше рядового работника…

О том, в каком положении сейчас два крупнейших завода Петропавловска я не так давно писал.

По данным статдепартамента, в промышленности североказахстанцы получают зарплату примерно равную средней по области. Правда, работники завода ЗИКСТО, который простаивал почти весь прошлый год, вряд ли с этим согласятся. Интересно, статуправление при подсчете среднемесячных доходов учитывает задержки в заработной плате и простои? Очевидно, нет…

На этом пока всё, мы еще много раз будем обращаться к разбору статистической информации о ваших доходах. Ну, а вы, как обычно — можете написать все, что вы думаете по этому поводу.

2 комментариев

  • Кайрат

    А водители в ско не люди с зп 54тыс. Трактористы, уборщицы отпускные без оздоровительных. Чушь!

  • Владимир

    Андрей, кажется ваша редакция по своему смело освящает подобные темы.
    Что сказать по теме?
    Промышленности как не было так и не будет. Слишком высок градус коррупции и «показухи». И кажется там в верхах это всех устраивает. Иначе за «паказуху» давно привлекали бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *