29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана зарегистрировали 6 новых случаев СOVID-19

В Северо-Казахстанской области зарегистрировали 6 завозных случаев коронавирусной инфекции из России. Всего в регионе зарегистрировано 46 случаев, прирост сразу составил 15%, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По информации департамента контроля качества безопасности товаров и услуг, в Казахстан возвращаются через пограничные пункты региона вахтовики, курсируют по маршрутам следования и водители грузовых автомобилей. Состояние у всех инфицированных удовлетворительное, без проявления клинических симптомов.

Сейчас Россия по количеству заболевших Covid-19 находится на 3 месте в мире. Североказахстанские эпидемиологи и пограничники продолжают усиленный контроль на казахстанско-российской госгранице. Ежедневно через пункты пропуска в среднем проходят 350 человек. Все прибывающие сдают анализы на коронавирусную инфекцию.

— Граждане, перешедшие границу пешим ходом, направляются на карантинный стационар. Всего по области ежедневно проводятся до 1 тысячи ПЦР-тестов для выявления коронавируса. Все эти действия позволяют не распространять вирус по области и по всему Казахстану. ⠀В целом ситуация в регионе остается стабильной. По стране самое наименьшее количество заболевших зафиксировано в Северо-Казахстанской области. Это результат карантинных мер и дисциплины жителей, — добавили в пресс-службе департамента.

По периметру области сохраняются блокпосты, постепенно смягчают режим карантина. В регионе жизнь практически вернулась к прежнему ритму. За время карантина на работу вышли 79 тысяч человек. Тем не менее, местные власти и санитарные врачи призывают жителей соблюдать все меры предосторожности. При ухудшении ситуации, будут обратно введены ограничительные меры.
Как рассказали в управлении здравоохранения, 4 североказахстанцев выписали из больницы, ещё 14 находятся в медучреждении, в провизорном стационаре — 47 человек, в карантинном стационаре — 112, 331 человек — на домашнем карантине.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *