29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана закрыли еще 6 школ 

В маленьких сёлах Северо-Казахстанской области закрыли 6 начальных школ, где обучались 4 ученика. Миграция и урбанизация ежегодно сокращают численность сельского населения. Сейчас в регионе 361 малокомплектная школа, что составляет 78% от общего количества учебных заведений, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

Как рассказала руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова, 6 начальных школ закрыли за летний период.   

— По одной школе в Акжарском, Аккайынском, Есильском и Кызылжарском районах и 2 в Жамбылском. В них обучались  4 ученика 1 — 4 классов. Организован подвоз учащихся. С 1 сентября в школы будут доставлять более 2 тысяч детей из 298 сёл. Для этого есть 124 единицы транспорта, — рассказала Гульмира Каримова. 

В Северо-Казахстанской области очень много малокомплектных школ с небольшим количеством учащихся. Такие учебные заведения в прошлом году даже не переводили на дистанционный формат. 354 школы или 74% от общего числа занимались в штатном режиме. В них обучались 22 тысячи человек.  

В дистанционном формате работали 123 школы с охватом более 31 тысячи учащихся. Это в основном школы областного центра и крупные школы в районах. В 4 четверти, когда ситуация стабилизировалась, в традиционном формате работали 414 школ с контингентом до 300 человек или 86,6%. В комбинированном формате занимались 64 школы или 13,4%. 

Читайте также:

На севере Казахстана заброшенную школу можно купить за 1 тенге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *