29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана задержан сельский аким, он дает признательные показания…

В Есильском районе Северо-Казахстанской области задержали акима сельского округа. Информацию об этом задержании подтвердил Кумар Аксакалов. При этом глава региона не озвучил информацию о причинах задержания, сообщает Петропавловск.news.

На брифинге в столичном центре коммуникаций Кумара Аксакалова попросили подтвердить информацию о задержании акима сельского округа в Есильском районе. И ответить на вопрос о том, кто уйдет в отставку, если это назначенный, а не выбранный аким.

— Это было позавчера (27 июля, — прим.ред.). Действительно, его задержали. Он дает сейчас признательные показания. Он заключил соглашение со следствием. Это ускоряет все процессы. Понятно, что он понесет ответственность, — сказал Кумар Аксакалов, затруднившись ответить на вопрос о том, выборный это аким или назначенный.

Несмотря на то, что никаких других данных о задержании акима сельского округа Кумар Аксакалов не раскрыл, очевидно, что речь идет о должностном преступлении. Ведь по словам Кумара Аксакалова, в случае, если человек занял должность в результате назначения сверху, в отставку должен будет уйти его непосредственный начальник — аким района.

С 18 июня 2021 года должность акима Есильского района занимает Медет Оспанов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *