29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана задержали сельчанина с пакетом высушенной марихуаны

Надписи со ссылками на веб-ресурсы, где осуществляется торговля синтетическими наркотиками, всё реже появляются на стенах петропавловских домов. Этому способствовали ужесточение наказания, активная позиция неравнодушных граждан и механизм борьбы с наркограффити, продуманный сотрудниками управления по противодействию наркопреступности, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Долгое время авторов опасных надписей можно было привлечь к ответственности только за хулиганство. Основным методом борьбы было закрашивание граффити. Полицейские обратились за помощью к волонтёрам, проработали вопросы взаимодействия с председателями КСК. В СМИ и социальных сетях был прорекламирован чат в мессенджере WhatsApp «СКО против наркотиков». На номер 8-707-500-96-65 неравнодушные жители отправляют фото и адреса замеченной наркорекламы. Председатели КСК либо полицейские закрашивают её, размещают в чате фотоотчет.

-Перелом наступил после 11 января 2020 года, когда в Уголовный кодекс РК была введена статья 299-1 «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров», — говорит начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. — Теперь авторам наркограффити грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Об изменениях в законодательстве мы известили население через СМИ, подготовили видеоролик для соцсетей. Количество новых надписей резко пошло на убыль. Если за первый квартал прошлого года было закрашено 157 надписей, то в нынешнем году только 112, причём большая часть из них — в течение января.

Активность чата «СКО против наркотиков» сегодня снизилась — люди уже не встречают на своих привычных маршрутах новых граффити. Стражи порядка сосредоточили усилия на борьбе с непосредственными распространителями запрещённых веществ. С начала года пресечена деятельность двух интернет-магазинов в мессенджере «Telegram», через которые осуществлялся сбыт запрещённых препаратов. Их организаторы задержаны, ведётся следствие. Продолжается и повседневная работа по противодействию наркопреступности. К примеру, 8 апреля в Мамлютском районе задержан 33-летний сельчанин, у которого изъят пакет с высушенной марихуаной весом свыше 730 гр, что относится к крупному размеру.

Всего с начала года полицейские раскрыли 57 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 18 фактов сбыта. Изъято 4 кг наркотиков, в том числе около 1 кг синтетических, почти 300 гр героина, свыше 2,7 кг марихуаны.

Читайте также:

В Петропавловске будут наказывать посетителей и руководителей банков и почты за очереди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *