29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана задержали преступника, подозреваемого в торговле людьми

На севере Казахстана в течение недели проверяли стройки и фермерские хозяйства в поисках незаконных мигрантов. Полицейские нашли троих уголовников, в том числе одного человека, которого подозревают в причастности к торговле людьми, сообщает Петропавловск.news.

Как пояснили в департаменте полиции Северо-Казахстанской области, в регионе проходило оперативно-профилактическое мероприятие “Нелегал – Кордон”. Его целью было обеспечение надлежащего правопорядка, выявление лиц, незаконно пребывающих на территории области, пресечение каналов незаконной миграции. В результате 19 работодателей привлечены к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы.

За нарушения законодательства сокращены сроки пребывания 44 граждан других государств, 22 — выдворены из страны. Кроме того, четыре иностранца понесли ответственность по статье 449 Кодекса РК об административных правонарушениях “Приставание в общественных местах”.

– Всего за время операции выявлено 250 нарушений правил пребывания иностранцев. В 191 случае ответственность понесли граждане РК. Напоминаем, что принимающие лица должны своевременно информировать органы внутренних дел о пребывающих иммигрантах, принимать меры по оформлению необходимых документов на право пребывания. Кроме того, закон запрещает предоставлять жилище иностранцу или лицу без гражданства, пребывающему в РК с нарушением законодательства. Рекомендуем по всем сложным вопросам обращаться за консультацией в миграционную службу, – сообщил и.о. начальника управления миграционной службы Северо-Казахстанской области Ермек Нусурбаев.

Также в ходе ОПМ задержаны три уголовных преступника. Один из них находился в межгосударственном розыске по подозрению в торговле людьми. Он скрывался от закона в Есильском районе СКО. В настоящее время разыскиваемый взят под стражу, инициатору розыска направлено уведомление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *