29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана задержали браконьеров за отстрел сибирских косуль

Итогом рейда природоохранной полиции ОВД Жамбылского района стало задержание двух местных жителей, подозреваемых в незаконной охоте на сибирских косуль, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Головы, шкуры и конечности четырёх животных были найдены полицейскими на свалке около села Благовещенки. Первую подсказку к раскрытию экологического преступления дали записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали направлявшийся в сторону свалки автомобиль с прицепом. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены два местных жителя. Один из них, 1982 года рождения, выехав на охоту без разрешительных документов на автомобиле ВАЗ-2121, совершил отстрел 2 косуль. Туши отвёз домой для разделки, где похвастал трофеями перед 21-летним односельчанином.

Молодой человек на автомобиле ВАЗ-21124, которым управлял по страховке, отправился в лес на следующий день и повторил «охотничий подвиг» старшего товарища. О путёвке, разрешающей охоту, он также не позаботился. Сумма нанесённого государству ущерба превысила 3,5 млн тенге.

У подозреваемых изъяты охотничьи ружья ИЖ-43М и Sarsilmaz SA-Х700, боеприпасы 12 калибра, незаконно добытое мясо диких животных. Автомашины помещены на штрафстоянку. Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота».

— Оба задержанных ранее привлекались к административной ответственности за небрежное отношение к правилам хранения и регистрации оружия. Кроме того, один из подозреваемых уже допускал нарушение правил охоты. Теперь им грозит уголовная ответственность: санкция статьи подразумевает штраф до 2 тысяч месячных расчётных показателей, либо лишение свободы на срок до 2 лет, — отмечает начальник ОВД Жамбылского района полковник полиции Арман Кутушев.

Один комментарий

  • Айганым

    Как жаль животных. Нужно таких браконьеров наказывать по справедливости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *