29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за два дня более 1300 россиян запросили ИИН

В ЦОНы Северо-Казахстанской области за минувшие два дня обратились 1340 россиян за услугой  по формированию ИИН иностранцам, временно прибывшим в Казахстан, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Для сравнения с 19 по 23 сентября текущего года за этой услугой обращался 551 иностранный гражданин.

Как сообщает директор филиала «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области Джанибек Камбаров, чтобы получить ИИН, нерезидентам необходимо иметь при себе заграничный паспорт или  внутренний паспорт гражданина Российской Федерации с переводом.

Также иностранные граждане обращаются за услугой  «регистрация по месту временного пребывания». Всего через ЦОН с 13 по 23 сентября принята 241 зявка, с 26-27 сентября – 151.

В последние дни количество обращений иностранцев в ЦОНы Петропавловска увеличилось. Для удобства обслуживания приём нерезидентов организовали в отдельном усиленном ЦОНе №1 по адресу Ауэзова, 157. Принятые меры помогают разграничивать поток получателей ИИН. Здесь созданы комфортные  условия ожидания для всех услугополучателей, организованы дополнительные места, имеется  вода,  буфет для лёгкого перекуса.

— Граждане РК для получения государственных услуг направляются в ЦОН №2 и ЦОН №3. Акиматом города организованы бесплатные автобусы между ЦОНами, — заверил Джанибек Камбаров.

Руководитель регионального филиала «Государственная корпорация «Правительство для граждан» уверяет, что больших очередей в ЦОНах нет. Все отделения области работают в штатном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *