29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана взяли на учёт 4 тысячи жилых домов

Подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области на особом контроле держат социально-уязвимые слои населения. На учёт взято более 4 тысяч индивидуальных жилых домов, где проживают порядка 16 тысяч человек. Спасатели постоянно инспектируют такие семьи, выявляют нарушения правил пожарной безопасности, дают рекомендации по устранению, в некоторых случаях делают это самостоятельно, а также устанавливают датчики угарного газа, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В регионе с начала текущего года на 31% снизилось количество пожаров в жилом секторе. При этом количество случаев отравления угарным газом без возникновения возгорания постоянно растет. С начала года зарегистрировано 3 таких ситуации. В результате получили травмы 7 человек, из них 1 ребёнок.

— Почти в 2 тысячах домов, где проживают граждане социального риска, выявлено около 3 тысяч нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и систем отопления. В 1509 домах нарушения устранены, из них в 1471 доме самостоятельно, в 38 с участием акиматов, — рассказал начальник департамента по ЧС области Рамиль Камалов. — На сегодняшний день не устранены 663 нарушения в 443 домах.

Чтобы обезопасить жителей, входящих в группу социального риска, за счёт бюджета в домах установили 1933 датчика угарного газа. Однако это всего 46% от числа всех подопечных. Как заверил Рамиль Камалов, в этом году работа будет продолжена и доведена до 100% охвата.

Дважды датчики спасли жизнь нашим землякам. Оба случая произошли в 2020 году. В Петропавловске чуть не отравилась угарным газом многодетная семья. А в районе Габита Мусрепова устройство спасло жизнь одинокой пенсионерки.

Жителям стоит помнить, что основными причинами пожаров остаются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём.

Соблюдайте технику безопасности, проводите ревизию печей и вовремя приводите их в порядок. Берегите себя и близких!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *