29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана взорвалась печь в жилом доме

Поздним вечером пожарным поступил тревожный звонок о взрыве печи в частном доме села Новоишимское района имени Г.Мусрепова, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы ведомства, огнеборцы, прибыв на место через 5 минут, обнаружили разрушение кирпичного дымохода печи внутри дома. В квартире наблюдалось задымление, горения не обнаружено.

Как рассказала хозяйка дома Гульжахан, она с детьми находилась в соседней комнате, когда сработал установленный вблизи топившейся печи датчик угарного газа. А через несколько секунд обвалился дымоход. Так что «версия взрыва» оказалась неверной. Семья быстро покинула дом, соседка сразу же вызвала пожарных.

-Я благодарна Вам за то, что установили датчик, прибыли вовремя. Страшно подумать, если это случилось бы ночью, — взволнованно обратилась Гульжахан к прибывшим огнеборцам.

Необходимо сказать, что в феврале текущего года в её доме сотрудниками районного отдела по ЧС и пожарной части был установлен столь нужный прибор. В её многодетной семье воспитываются 5 несовершеннолетних детей, возрастом от 3 до 15 лет.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Однако теперь заботой Гульжахан станет восстановление разрушенной печи, которая на момент обрушения была в неисправном состоянии.

— Напоминаем североказахстанцам о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Помните – нарушение этих простых правил чревато большой бедой. Если беда все-таки случилась, немедленно звоните на телефон 101 или 112, — подчеркнули в департаменте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *