29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выявлено 1800 случаев ВИЧ-инфекции

Свыше 1,8 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в Северо-Казахстанской области с начала эпидемии. За 9 месяцев  2020 года выявлено более 140 человек с ВИЧ. Эти данные соответствует уровню 2019 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news по информации пресс-службы областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По информации заведующей эпидемиологическим отделом ОЦ СПИД Любови Буниной, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Северо-Казахстанской области стабильная и находится под контролем.

Большую часть или 75% случаев заражения ВИЧ-инфекцией регистрируют в Петропавловске. В основном инфицируются молодые люди в возрасте от 20 до 49 лет (89%). На возрастную группу 30 – 49 лет приходится больше половины инфицированных лиц.

— По гендерному составу преобладают мужчины — 68%. По социально-профессиональному статусу 69% составляют неработающие, — поясняет Любовь Бунина. — Основным путем передачи инфекции по-прежнему остается парентеральный — через внутривенное введение наркотиков и синтетических психоактивных веществ (ПАВ), который составляет 50%.

По данным эпидемиологического расследования  77% лиц, употребляющих инъекционные наркотики, инфицировались при употреблении ПАВ.  На половой путь передачи приходится 44%. У оставшихся 6% путь инфицирования не установлен, поскольку они не найдены или находятся за пределами области.

2 комментариев

  • Владимир

    Это что выходит, у нас много мужчин, работающих, колюхщихся наркоманов, зараженных спидом?
    Может и так все..
    А про результаты после переливания не хочет рассказать? Сколько стоит полный анализ дозы крови?
    (Одной дозы) Есть ли гарантия не заразится? И если есть, то почему «расписку» берут перед..? И после переливания человека на анализ через пол года?
    Похоже не все так безопасно с этим переливанием. Нет уверенности. Кроме спида много другой заразы гуляет от человека к человеку.

  • Аноним

    Владимир, от переливания крови, сложно заразиться, т.к её исследуют и это время она находится в карантине до 6 месяцев. Очень мала вероятность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *