29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выявили около 200 нарушений на объектах уязвимых для террористов

 

На территории Северо-Казахстанской области расположены более 500 объектов, уязвимых в террористическом отношении, сообщает Петропавловск.news.

К ним относятся особо важные государственные, стратегические, опасно-производственные, и объекты массового скопления людей.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, с начала года полицейскими проверено 481 объект. По результатам проверок вынесено 192 предписания об устранении нарушений. Кроме того, 34 руководителя объектов привлечены к ответственности по ст. 149 КРКоАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО».
Санкция статьи подразумевает, в зависимости от формы собственности, штраф в размере от 100 до 500 месячных расчётных показателей.

Выявленные нарушения, как правило, устраняются в установленные законодательством сроки — 30 дней. В противном случае законодательство предусматривает приостановление деятельности объекта.

Наша страница в Фейсбук! Подпишись!
Сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП СКО проводят на объектах УТО профилактическую работу, разъясняя персоналу правила поведения в случае террористических угроз.

Правильное реагирование на угрозы может спасти жизнь многих людей. Особое внимание нужно уделять при нахождении посторонних предметов, пакетов, подозрительных предметов, похожих на взрывное устройство. Категорически запрещается прикасаться к подозрительному предмету, самостоятельно вскрывать, перемещать и накрывать его чем-либо, а также пользоваться вблизи предмета средствами радио и сотовой связи.

— В течение года идёт разъяснение поведения при поступлении сообщения о готовящемся теракте, при эвакуации или захвате в заложники. Работники социально значимых объектов чётко должны представлять себе алгоритм действий при возникновении террористической угрозы. Работа по повышению антитеррористической грамотности людей, по проверке укрепления антитеррористической защищённости будет проводиться на постоянной основе, — подчеркнул начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Читайте также:

Североказахстанские полицейские выявили более двух тысяч граждан без регистрации или документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *