29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выясняют причины гибели скота в селе Мортык

В селе Мортык Уалихановского района Северо-Казахстанской области расследуют причину падежа скота. В населенный пункт прибыла комиссия из управления ветеринарии области, сообщает Петропавловск.news.

Несколько дней назад мы писали о том, что у жителя села Мортык погиб теленок от неизвестной болезни. После нашей публикации в Мортык приехали представители ветинспекции и утилизировали труп животного.

В настоящее время в управлении ветеринарии области занимаются расследованием причин гибели скота в селе Мортык.

Как сообщили в управлении, после того, как 14 октября у жителя села погиб теленок, на место выехали представители районной ветеринарной службы

— В ходе осмотра трупа обнаружен отек задних конечностей. Клинические признаки схожи с заболеваниями ЭМКАР, инфекционный ринотрахеит, атипичная форма, злокачественный отек. Для установления точного диагноза необходимо проведение лабораторной дифференциальной диагностики. Отобран патологический материал и направлен в национальный референтный центр по ветеринарии в городе Нур-Султан, — сообщает управление ветеринарии.

Кроме того, отмечают, что в период с 18 по 29 июля в селе Мортык погибли 13 телят 3-4 месячного возраста. После лабораторных исследований им был поставлен диагноз «вирусная диарея» и «инфекционный ринотрахеит».

После падежа скота в селе Мортык установили карантин, однако это не помогло остановить дальнейшее распространение заболевания животных.

По теме:

На севере Казахстана подтвердили факт несвоевременной утилизации погибшего телёнка

Животноводы на севере Казахстана несут убытки из-за падежа скота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *