29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана вспоминают умерших от СПИДа

Каждое третье воскресенье мая во всём мире проходит День памяти умерших от СПИДа. Не забывают о нём и в Казахстане. Сегодня, 13 мая, специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД проведут консультации и экспресс-тестирование на ВИЧ в ТРЦ «CITY MALL», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Первый День памяти в 1983 году организовали жители американского города Сан-Франциско, которых лично коснулась проблема ВИЧ. По улицам прошли люди с зажжёнными свечами.

Информации о ВИЧ-инфекции и СПИД тогда было мало, а количество умерших насчитывало несколько тысяч человек. В  1991 году художник Фрэнк Мур предложил сделать символом движения против заболевания красную ленточку. С тех пор в День памяти неравнодушные к проблеме люди прикрепляют к одежде этот атрибут.

В текущем году в Северо-Казахстанской области выявили 45 новых случаев заражения ВИЧ. Превалирует половой путь передачи – более 50% от всех случаев.  Большую часть заболевших составляют мужчины. Чаще всего заболевание выявляют в возрастных категориях 30-39 и 40-49 лет.

— В Казахстане 15 мая активисты движения проведут мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфицирования. Столичные достопримечательности, в том числе «Байтерек» и «Ханшатыр», будут подсвечены красным цветом. Во всех регионах пройдут акции  по экспресс-тестированию на ВИЧ, — рассказала директор областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Айман Сыздыкова.

В Петропавловске сегодня, 13 мая, в ТРЦ «CITY MALL» с 14 часов 30 минут  можно получить консультацию от специалистов центра СПИД и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

В другие дни сдать кровь на ВИЧ можно в областном центре СПИД, в поликлинике по месту жительства или в частных лабораториях. Каждому человеку, особенно молодым людям, необходимо знать свой ВИЧ-статус. Ранняя диагностика и лечение предотвратят переход ВИЧ в стадию СПИД.

— Люди с ВИЧ имеют право на бесплатное лечение современными антиретровирусными препаратами. Полностью излечить ВИЧ пока нет возможности, но контролировать – возможно. ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в хроническое заболевание. Качественное лечение позволяет инфицированным прожить долгую и полноценную жизнь. При соблюдении приверженности к лечению вирусная нагрузка в организме снижается до неопределяемого уровня, что практически сводит к нулю риск передачи ВИЧ. Несмотря на приём лекарств, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь. Человек должен принимать препараты ежедневно и пожизненно, — предупреждает Айман Сыздыкова.

Пройти тестирование на ВИЧ можно в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Петропавловск, ул. 2-ая Кирпичная, 6/1 (Часы работы: с 09:00 до 17:00 часов, обеденный перерыв: 13:00-14:00 часов). Получить консультацию можно по телефону доверия: 8(715-2)-47-57-37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *