29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана всё больше детей рождаются по президентской программе

В текущем году в Северо-Казахстанской области 201 женщина сможет обрести счастье материнства с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает корреспондент Петропавловск.news.

До 2021 года на Северный Казахстан выделяли не более 20-25 квот на ЭКО в год. Увеличить объём финансирования удалось с помощью программы «Аңсаған сәби», которая начала работать по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева в 2021 году.

По информации директора филиала фонда социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области Ларисы Гордеевой, в 2021 году 217 женщин нашего региона смогли воспользоваться программой. Из них положительный результат имеют 110. На 2022 год выделена 201 квота на область.

— Процедура экстракорпорального оплодотворения является дорогостоящей высокотехнологичной медицинской услугой. Однако она становится более доступной для нуждающихся в ней женщин нашей области. Ранее ЭКО проводили в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Однако финансирование было незначительным. В год выделяли порядка 900–1000 квот на республику, — говорит Лариса Гордеева.

Сейчас программа работает в рамках системы ОСМС. Для получения направления на ЭКО нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления, пройти обследование, консультацию профильного специалиста. Документы в клинике республики готовят на основании положительного заключения.

Поставщиками услуг ЭКО в Казахстане являются 19 медицинских организаций из 9 регионов страны, 18 из них – частные. Выбрать клинику пациент вправе самостоятельно. С перечнем поставщиков, оказывающих данную услугу, можно ознакомиться на официальном сайте фонда fms.kz в разделе «Для пациента», далее «Выбрать клинику».

Программа «Аңсаған сәби» позволила увеличить количество квот на ЭКО по всему Казахстану в 7 раз – до 7 тысяч в год. Процедура входит в перечень услуг ОСМС, поэтому застрахованные пациенты могут пройти её бесплатно. В 2022 году фондом социального медицинского страхования предусмотрено финансирование 7 тысяч циклов ЭКО на предварительную сумму 6,7 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *