29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана всего за год на 40% снизили количество вредных выбросов в атмосферу

В целом по сравнению с другими регионами экологическая ситуация в Северо-Казахстанской области относительно стабильная. Об этом во время визита в наш регион заявил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев. Среди достижений он назвал существенное снижение объема вредных выбросов, а в качестве слабых мест отметил проблемы, связанные со сбором и утилизацией твёрдых бытовых отходов, рассказывает Петропавловск.news.

— Фактический объем выбросов загрязняющих веществ на область составил 25,7 тыс. тонн, что на 40 % ниже прошлого года (42,5 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий. В области обращения c отходами основными проблемами являются слабая развитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, значительное количество несанкционированных свалок. Так, в Северо-Казахстанской области доля переработки и утилизации по итогам 2022 года составила 18,3%, что выше аналогичного уровня 2021 года на 4 пункта (14,16%), но ниже среднереспубликанского уровня на 24%, — сказал Нуркен Шарбиев.

При этом он отметил, что в рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлено 163 свалки, из которых почти 98% уже ликвидировали.

По его данным в сфере водного хозяйства для бесперебойной подачи питьевой воды населению министерством подана бюджетная заявка для выделения 1,2 млрд. тенге на три проекта, которые должны обеспечить бесперебойную подачу воды населению. Это реконструкция аварийных участков Булаевского, Ишимского и Пресновского групповых водопроводов.

— В этом году в Северо-Казахстанской области ведется реализация нескольких проектов по реконструкции аварийных участков группового водопровода. Это необходимо для сокращения аварий и улучшения водоснабжения в 73 сельских населенных пунктах с населением 354 тысячи человек, — отметил Нуркен Шарбиев.

Не отстаёт область и по показателям по высадке деревьев в рамках инициативы президента, а также имеет огромный потенциал по развитию рыбной отрасли. В 2022 году согласно Программы развития рыбного хозяйства региона на 2021-2030 годы при плане 700 тонн было выращено 986 тонн товарной рыбы. План на 2023 год составляет 800 тонн товарной рыбы.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *