29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана врачи медицинского поезда выявили у сельчанки опасную болезнь

Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» выполнил свою миссию в Северо-Казахстанской области. За время работы в нашем регионе врачи обследовали жителей 6 отдалённых станций. Первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь получили более 3 тысяч человек, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Этот поезд можно сравнить с настоящей поликлиникой на колёсах. Он состоит из 7 вагонов. В составе всё необходимое для работы врачей оборудование, лаборатория. Приём ведут терапевт, акушер-гинеколог, педиатр, кардиолог, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, стоматолог. Все специалисты — высококвалифицированные врачи, практикующие в частных клиниках Казахстана.

По информации докторов необычного поезда, чаще всего у жителей Северо-Казахстанской области выявляют кисты различных органов, болезни пульпы и периапикальных тканей, камни в почках и мочеточнике, хронический обструктивный пиелонефрит, солевой диатез. Самыми востребованными специалистами поезда стали хирург, ЛОР, офтальмолог и стоматолог.

Нередко врачи сталкиваются с серьёзными случаями. У молодой пациентки на станции Даут обнаружили эхинококк — редкая инвазия личинками, которые образуют кисты и поражают печень, лёгкие и кости.

— У пациентки не было никаких симптомов. Она просто пришла на осмотр. Во время УЗИ мы заподозрили онкологию, дали направление на КТ, которое ничего не выявило. Потом направили на МРТ. Обследование выявило эхинококк. Пациентка встала на учёт в местной поликлинике, зарегистрировалась на портале для проведения операции в областной больнице, — рассказал руководитель медицинского поезда «Саламатты Қазақстан» Аман Касенов.

Акушер-гинеколог Гульмира Бердали больше 2 месяцев оказывает помощь жительницам отдалённых сёл.

— К сожалению, сельчанки редко посещают гинекологов из-за нехватки времени. Ко мне обращались пациентки, которые не были у специалиста 15-20 лет, тогда как осмотр необходим минимум 1 раз в год. Не стоит забывать об этом! Мы осматриваем женщин, выявляем заболевания, где-то назначаем лечение сами, в каких-то случаях направляем на дополнительную консультацию в областные клиники, — говорит специалист медицинского поезда.

Житель станции Даут Северо-Казахстанской области Азимбай Мыркасов воспользовался услугами поликлиники на колёсах. Прошёл терапевта, УЗИ-специалиста, окулиста. Качеством обслуживания остался доволен.

Проект «Медицинские поезда» начал работу в 2010 году. За 10 рабочих сезонов 3 консультативно-диагностических поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» посетили более 1,7 тысяч отдалённых сёл Казахстана. Бесплатное обследование прошли почти 490 тысяч человек.

Поезд «Саламатты Қазақстан» завершил работу в Северном Казахстане и направился в Костанайскую область, где врачей ждут жители 9 станций.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *