29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана восстановят старинную церковь 1864 года

Новорыбинскую церковь продали с аукциона за 34,5 тысячи тенге. Мы не раз писали об этом,и дальнейшая судьба здания заинтересовала наших читателей. Под Новый год у церкви Спаса Нерукотворного Образа появился свой аккаунт в инстаграме, после чего стало известно, что новый владелец предпринимает максимальные усилия, чтобы здание признали культурным наследием и историческим памятником, призывая местные власти посодействовать в сохранении церкви, сообщает Петропавловск.news.

В декабре у старинной церкви, от которой сейчас остались лишь стены, появился свой инстаграм, в котором вы прямо сейчас можете посмотреть на состояние храма изнутри или увидеть его старинные фотографии и даже учетную ведомость Новорыбинской церкви за 1904 год, в которой есть данные о священнослужителях, состоянии прихода и многое другое.

На первой странице читаем:

  1. «Священник Петр Яковлев Попов, 32 года, жена его — Надежда Александрова, 27 лет, мать его: вдова Евдокия Иванова — 53 года…»

Казалось бы, небольшие отрывочные сведения, а ведь это целые истории жизни.

У псаломщика Симеона Коледы было четверо или пятеро детей (имя последнего не вместилось на фотографии): Иоанн, Виталий, Юлия, Еликонида (древнегреческое имя: «дающая милость»).

Не меньше интересного можно увидеть и в самом здании. Вот так оно выглядит этой зимой изнутри. За более чем полуторавековую историю здесь многое менялось. В годы советской власти был клуб, в котором показывали кино. А когда его закрыли в начале 90-х, здание начали разбирать на стройматериалы.

Сейчас разрушение и разграбление остановлено.

— Сегодня посетили нашу церковь. Предварительно обсудив примерный план реконструкции, — написал в Инстаграм-аккаунте Спасской церкви Арсен Сексенбаев. И на первый же комментарий «жаль, что она в таком состоянии» ответил: «Все будет восстановлено!».

Уже в конце декабря Арсен Сексенбаев через сайт электронного правительства подал обращение на имя министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой о присвоении зданию статуса исторического памятника и культурного наследия.

А уже 5 января обратился к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову:

— Сегодня подали электронное обращение на имя акима Северо-Казахстанской области г-на Аксакалова К.И. @qumaraqsaqalov, по рекомендации Министерства культуры и спорта РК, все подтверждающие документы приложены к публикации. Надеемся, что государство в лице местного исполнительного органа, окажет содействие в сохранении стариной Спасской церкви в селе Новорыбинка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Старинная церковь Новорыбинка (@hram_kz)

Об истории церкви и дальнейших планах Арсен Сексенбаев рассказал журналистам телеканала «Хабар», которые побывали в Новорыбинке на днях.

— Вера у нас у всех одна, подходы разные к богу, и посчитал, что это будет долгом и работой всей жизни, чтобы какой-то след оставить, сохранить архитектурное и культурное наследие. Никаких кардинальных изменений не будет…

Остается только надеяться, что церковь не только восстановят, но и будут использовать по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: