29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Водолазы не могут найти исчезнувшего на севере Казахстана рыбака

Мужчину 1963 года рождения, исчезнувшего из лодки на озере Чистое в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области 31 октября 2020 года, до сих пор не нашли. Водолазы ежедневно ведут поисковые работы, которые осложняет большая площадь водоёма, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что на рыбалку житель Северо-Казахстанской области отправился с внуком – пятиклассником. Вечером 31 октября мужчина один заплыл рыбачить. Подросток остался на берегу. Через некоторое время мальчик забил тревогу. Дедушка долго не возвращался. Он обратился за помощью к соседям по береговой линии. Те отправились на поиски. Нашли пустую лодку, вызвали спасателей. Поисковые работы начали 1 ноября с наступлением светового дня. Тело рыбака не нашли до сих пор.

Лодка была без якоря. Её могло унести далеко от места происшествия. Озеро большое по площади. Сотрудники поисково-спасательного отряда надеются найти тело мужчины до ледостава.

— Рыбаки игнорируют элементарные правила безопасности. Не одевают спасательные жилеты, перегружают плавательные средства. Выплывают на водную гладь в одиночку, не умея плавать. При выходе на воду необходимо проверять целостность судна и исправность его комплектующих. Не игнорировать предупреждающие оповещения, штормовые предупреждения от департамента по ЧС, — рассказал начальник управления снижения рисков и контроля в области гражданской защиты областного департамента по чрезвычайным ситуациям полковник гражданской защиты Дмитрий Растихин.

В 2019 году в Северо-Казахстанской области утонули 3 рыбака. В 2020 году зафиксирован один трагический случай во время рыбалки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *