29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана во время ремонта трёх км дороги разрушили 30 км

На севере Казахстана Инспекции транспортного контроля не хватает людей и техники, чтобы оперативно реагировать на поступающие сигналы о нарушениях. Владельцы карьеров и водители большегрузов не жалеют дороги. До предела нагрузив технику, они продавливают одно дорожное полотно, доставляя материалы к месту ремонта другого, рассказывает Петропавловск.news.

На заседании коллегии управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО аким района М. Жумабаева рассказал, что в докладе руководителя управления было отражено, что в Возвышенке сделали 3 км объездной дороги, но разрушили 30 км от Возвышенки до Молодогвардейского.

— При этом разрушенная дорога была сделана в период с 2016-го по 2018-ый гг. Сейчас она полностью пришла в негодность, что вызывает недовольство граждан. Мы обращались в транспортную инспекцию. И письменно, и звонками. Когда проходили эти «китайцы» 40-тонники, и когда возили камазы. Однако ни одного выезда совершено не было, — посетовал глава района.

В свое оправдание руководитель инспекции транспортного контроля Р. Сейталин ответил, что скорее всего выезды были, но во время них, как правило, движение тяжеловесного транспорта останавливается. Перевозчики стоят, поэтому выявить какие-либо нарушения не представляется возможным.

— В связи с тем, что штат маленький и передвижных постов всего три, обеспечить контролем все 9 тысяч км дорог очень сложно, — сказал Р. Сейталин. Он также отметил, что большегрузные машины несут только косвенную нагрузку на дорогу. Здесь нужно рассматривать вопрос еще и качества дороги.

Чаще всего источником превышения веса у большегрузов являются карьеры. Поэтому в транспортной инспекции предлагают обязать недропользователей иметь сертифицированное весовое оборудование.

На территории области действуют 8 карьеров, на которых добываются общераспространённые полезные ископаемые (щебень, песок, глина и другие инертные материалы). За 12 месяцев 2021 года за превышение допустимых параметров в отношении грузоотправителей было составлено 90 административных материалов, выдано 8 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения и 25 рекомендаций по их недопущению.

По результатам контроля за соблюдением правил перевозок тяжеловесных и крупногабаритных грузов за 2021 год в отношении виновных лиц было возбуждено 211 (2020 — 239) административных дел, взысканы штрафы на сумму 26,8 (2020 – 26,9) млн тенге.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *