29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана видеокамеры следят не только за нарушителями, но и за полицейскими

На севере Казахстана усилили контроль и ответственность сотрудников правоохранительных органов. Сплошное видеонаблюдение внедрили в служебных кабинетах административных зданий полиции. Они помогают избежать неправомерных действий со стороны сотрудников и необдуманных обвинений в адрес правоохранителей, рассказывает Петропавловск.news.

В прошлом году во всех административных зданиях полиции было внедрено сплошное видеонаблюдение в служебных кабинетах, где осуществляется работа с населением. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области полковник Айдын Кабдулдинов.

По его словам это сделано для контроля за личным составом и недопущения недозволенных методов работы с задержанными и доставленными лицами. Кроме этого, видеозапись, которая, хранится не менее 30 суток, можно использовать в качестве доказательства в случае надуманных обвинений в адрес полицейских в превышении полномочий.

— Для понимания приведу несколько цифр. Всего у нас в области имеется 1488 служебных помещений, в которых осуществлен монтаж более 1200 камер видеонаблюдения. Регулярно проводится работа по их мониторингу и отсутствию слепых зон. Наверняка многие граждане успели заметить, что полицейские несут службу с нагрудными видеожетонами — регистраторами. Внедрение данных устройств преследует сразу несколько важных функций. Во-первых, это сдерживающий фактов для исключения потенциальной коррупционной составляющей, а во-вторых, запись с регистраторов всегда может быть использована в качестве доказательства совершения правонарушения или правомерности действия наших сотрудников, — рассказал Айдын Кабдулдинов.

Он отметил, что у регистраторов имеется широкий функционал. Командиры регулярно практикуют онлайн подключение к устройству сотрудников для контроля за несением службы подчиненными в режиме реального времени. Данные с видеорегистраторов после окончания смены выгружаются в специальный сервер, где хранятся не менее 30 суток.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *