29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в возрождённом за счёт агрария селе поселились десятки семей

В селе Прекрасное Айыртауского района Северо-Казахстанской области несколько лет назад был только один жилой дом, сообщает корреспондент Петропавловск.news. В 2021 году ТОО «Адеми Астык» в практически вымершей деревеньке построило молочный комплекс на 600 голов. С момента появления социально ответственного сельхозтоваропроизводителя село Прекрасное начало возрождаться.

Предприятие стало системообразующим. Инвестор строит дома для своих работников, проводит работы по благоустройству села. До строительства фермы в селе был только один дом, сейчас – 30, — отметил министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин во время двухдневной поездки в Северо-Казахстанскую область 13-14 января.

В рамках двухдневной рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область вице-премьеру показали результаты деятельности открытых за последние 2 года агропредприятий в масштабах пилотного проекта по льготному кредитованию через СПК.

Вице-премьер пришёл к выводу, что север Казахстана готов к выходу на 100% обеспеченность мясом птицы собственного производства, благодаря открытым за последние 2 года птицефабрикам. С ремаркой – после выхода предприятий на полную мощность.

— Птицефабрика «Северный бройлер» с мощностью производства 5 тысяч тонн мяса будет обеспечивать до 50% потребности мяса птицы в регионе. Кроме того, это первый крупный инвестиционный проект в сельском округе, который обеспечивает работой порядка 170 человек, из которых 90% — местное население, — сообщает министерство торговли и интеграции РК.

На полную реализацию большинства проектов уходит 1,5-2 года. За 2021-2022 годы реализовано  35 крупных проектов по 7 направлениям. Сегодня все районы СКО охвачены строительством молочных комплексов.

За  последние 2 года производство молока в организованных хозяйствах возросло на 17,5%  или на 35,3 тысяч тонн. На сегодня область является лидером по производству готовых молочных продуктов. Всего по Казахстану производят 819 тысяч тонн, из них на севере Казахстана — 188. Стоит задача полностью закрыть потребность страны по молоку, мясу птицы и овощам собственного производства, — обратился Серик Жумангарин на встрече к фермерам. – И сегодня самые высокие компетенции в этом у Северо-Казахстанской области. Регион стал инициатором реализации масштабного проекта  по предоставлению льготного финансирования агропроизводителям. Видим эффект вложенных государственных инвестиций. Планируем масштабировать этот проект в других регионах, где уже создана сильная кормовая и производственная база. Поддержим проекты по орошению.  Уже сегодня с торговыми сетями прорабатываем возможность предоставления производителям наилучших условий для реализации продукции.

Во время визита в Северо-Казахстанскую область Серик Жумангарин посетил несколько районов. Ознакомился с деятельностью Тайыншинской ветеринарной лаборатории, предприятий-участников пилотного проекта по льготному кредитованию через СПК «Солтүстік» — молочно-товарных ферм «Зенченко и К», «Кызылжар сут», завода по производству крахмала «BioOperations», теплиц, овощехранилища и завода по производству бумаги ТОО «Радуга», строящегося комплекса  расширения свинофермы «ЕМС Агро», социальных объектов в селе Новоникольском, построенным «Зенченко и К».

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *