29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана увеличивают производство сыров в промышленных объёмах

Северный Казахстан занимает лидирующие позиции в молочной отрасли по республике. Производство ежегодно растёт, расширяются и строятся новые молокозаводы, увеличивается доля переработки. В этом году 9 местных предприятий произвели почти две тысячи тонн сыра, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

— Благодаря ежегодно вводимым современным молочно-товарным фермам объёмы надоя молока в организованных хозяйствах с 2020 года увеличились на 26%, а переработки на 11%. Если в 2019 году в области перерабатывалось 49% молока, то в этом году объем переработки увеличим до 60%, — рассказал заместитель акима области Даурен Жандарбек.

Так, например, уже несколько лет ведется масштабная модернизация одного из основных молокозаводов области – «Маслодел». В прошлом году благодаря модернизации завода, объём переработки сырья в год увеличился с 87 до 119 тысяч тонн (на 36%).

Дополнительно было создано 85 новых постоянных рабочих мест, инвестировано 4,5 млрд тенге. К концу года завершится его очередная модернизация. Мощность переработки увеличится более чем в два раза — до 273 тыс тонн сырья в год. Таким образом, завод сможет перерабатывать до 750 тонн молока в сутки. На эти цели привлечено 5,5 млрд тенге инвестиций.

— Хотел бы отметить введенный в июне этого года молокоперерабатывающий завод «EURASIAN MILK». Компанией был приобретен морально устаревший завод «Молсоюз». Проведена полная модернизация производства. Вложено инвестиций на 13 млрд тенге. Сейчас на заводе работают около 300 человек. Предприятие производит сыр твердых сортов. Продукцию «EURASIAN MILK» можно встретить на прилавках магазинов таких крупных городов как Астана, Алматы и Шымкент, — рассказал Даурен Жандарбек.

Всего в регионе действуют 9 предприятий, производящих сыры. В целом в текущем году в области произведено 1 811 тонн сыров, при этом, доля компании «EURASIAN MILK» составляет 65%.

В этом году в Айыртауском районе было введено предприятие по производству сыров мягких сортов ТОО «Тезис». Теперь у нас есть два предприятия, включая ТО «Ростан», которые занимаются производством сыров мягких сортов в промышленных объемах.

 

Один комментарий

  • Марат

    А где в Петропавловске можно купить продукцию «EURASIAN MILK» ? Где наши твердые сыры?
    На прилавках магазинах и рынках почти все Белорусские сыры продаются — позор!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *