29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана утверждён план мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 7 случаев, когда люди, в том числе 1 ребёнок, провалились под лёд. В Северо-Казахстанской области подобные инциденты в этом году не зафиксированы.  Однако спасатели региона, в целях предупреждения гибели людей на воде в период ледохода, проводят усиленные профилактические мероприятия, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

П словам начальника управления гражданской обороны Марата Муратова, подготовлена и обслужена оперативно-спасательная техника, плавательные средства, водолазное снаряжение и оборудование.

— Подготовлено 8 плавательных средств — 5 металлических и 3 резиновые лодки, 7 лодочных моторов к ним. Для транспортировки лодок имеется 3 прицепа, а также 12 единиц техники. В наличии гидрокостюмы мокрого и сухого типа по 20 штук каждых, 2 компрессора, 7 дыхательных аппаратов, 30 спасательных жилетов, 5 спасательных кругов, — заверил Марат Муратов.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области предупреждает, что передвижение на льду толщиной менее 10 см опасно.

Человек, выходящий на лёд для рыбалки, обязательно должен быть одет в спасательный жилет яркого цвета. Снаряжение, которое рыбак берёт с собой на лёд, не должно быть слишком тяжёлым, чтобы не создать перегруз.

— Настоящему рыбаку не стоит говорить о том, что алкоголь и рыбалка – вещи несовместимые. Обязательно сообщайте родным и близким точное местонахождение, где планируете проводит досуг, — говорит Марат Муратов. — Помните об этих простых мерах предосторожности на воде, и тогда рыбалка доставит радость, а отдых не перерастет в чрезвычайную ситуацию.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *