29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана устанавливают в областной больнице новый аппарат МРТ

В Северо-Казахстанской области по сравнению с прошлым годом увеличили финансирование сферы здравоохранения на 6 млрд тенге. В этом году в отрасль направили порядка 48 миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news.

В пресс-службе акима Северо-Казахстанской области отметили, что приоритетной задачей в этой сфере является закуп современного оборудования. В настоящее время закуплен новый аппарат МРТ для пациентов областной взрослой больницы.

— Старый МРТ часто ломался, из-за этого жителям приходилось уезжать в другие регионы на диагностику. У людей должна быть возможность проходить обследование в течение 7 дней, без промедлений, а не ждать несколько недель. Нужно проводить обследования в 2 смены, — отметил Кумар Аксакалов.

Ещё один МРТ установят до конца года в онкодиспансере, ранее там был установлен современный цифровой маммограф, на котором проведено более тысячи исследований. Также новый ангиограф в течение недели установят и в кардиоцентре. Впервые в районные больницы закупили  маммографы, установили 5 аппаратов УЗИ экспертного класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *