29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана уменьшилось количество желающих учиться в местном вузе

В Петропавловске рассказали о результатах конкурса по присуждению государственных образовательных грантов в единственном региональном вузе СКГУ им. М. Козыбаева, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что грант даёт возможность студентам бесплатно обучаться по программам бакалавриата. По информации ответственного секретаря приёмной комиссии Северо-Казахстанского государственного университета Ирины Голодовой, счастливыми «грантниками» и потенциальными студентами стали 1072 человека. Из них по программе «Серпің» — 195. Ещё 345 человек будут учиться в вузе по педагогической квоте. Около 500 выпускников школ выиграли гранты по общему конкурсу. Несмотря на всевозможные меры, принимаемые руководством области по улучшению качества образования и условий учебного процесса, ежегодно уменьшается количество выпускников от Северо-Казахстанской области, желающих поступить в СКГУ.

— В этом году количество участников конкурса на присуждение государственного гранта уменьшилось. Выпускники Северо-Казахстанской области подали 990 заявлений. Это меньше, чем в прошлом году на 327 человек, — говорит И. Голодова.

Наибольшее количество грантов в СКГУ выделено на педагогические специальности. В нашем вузе лидирует специальность «Два иностранных языка». В этом году обучаться по ней бесплатно смогут 63 студента. По сообщению И. Голодовой, самый большой конкурс традиционно сохраняют за собой специальности, которые дают возможность выхода на международную арену.

– Это международные отношения, а также специальности языкового и творческого направления. В течение последних лет сохраняется высокий конкурс на специальности, связанные с информационными технологиями, — говорит ответсекретарь приёмной комиссии.

По данным на 1 августа, на платную основу в Северо-Казахстанский региональный университет поступило 444 человека в основном на специальности экономического и юридического направления. По подсчётам приёмной комиссии в новом учебном году ряды студентов университета пополнят около 2 тысяч человек.

Как говорит И. Голодова, ожидали, гораздо больше — около 3 тысяч. Пока точную цифру новоиспечённых студентов в приёмной комиссии не называют. Так как ждут дополнительного притока поступающих на родственные специальности после колледжей с 20 августа. Ещё около 60 грантов от местных исполнительных органов будут распределены после 10 августа. Они выделены учащимся из многодетных и малообеспеченных семей.

— Для участия в конкурсе надо повторно написать заявление и представить документы, подтверждающие статус получателя адресной социальной помощи. Распределением специальностей для этой категории студентов занимается акимат с областным управлением образования.Приём заявлений с 5 по 10 число текущего месяца, — сообщила И. Голодова.

Приёмная комиссия Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева работает без выходных по 25 августа включительно.

2 комментариев

  • Галицкий Александр

    После колледжа не всегда могут поступить дистанционно в СКГУ, оказывается после некоторых колледжей возможно лишь очное обучение (по той же специальности), что для многих порой невозможно, вот и поступают в другие (Российские)

  • в российские ВУЗы легче поступить и дешевле да и дипломы котируются пока в Казахстане экспериментируют с образованием поступать скоро будет некому и закроют эти многочисленные вузы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *