29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана уличили педагога в мошенничестве

На развитие образования государством ежегодно выделяются многомиллиардные суммы бюджетных средств. Однако, эффективному использованию выделяемых бюджетных средств препятствуют имеющиеся факты коррупции, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жахин рассказал, что в 2019 году в производстве находилось два уголовных дела в отношении директора и фармацевта Северо-Казахстанского медицинского колледжа.

— Также заведено уголовное дело в отношении преподавателя по факту мошенничества, который путем обмана и злоупотребления доверием получил 20 000 тенге. В обмен на деньги преподаватель пообещал посодействовать в беспрепятственном поступлении абитуриента на бюджет. В феврале прошлого года судебной коллегией по уголовным делам областного суда назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, — рассказал Нурлан Жахин.

Антикоррупционный мониторинг показал, работники организаций образования в основном осуждены за присвоение и растрату вверенного имущества и получение взятки.

Как показывает следственная практика, зачастую директорами школ и дошкольных образовательных учреждений за материальное вознаграждение решались вопросы трудоустройства, выдавались сертификаты о прохождении обучения без фактического посещения курсов, распределялись часовые нагрузки для преподавательского состава.

По поручению акима области Кумара Аксакалова активизирована работа по наполнению Интерактивной карты открытых бюджетов.

Управлением образования проведен мониторинг заполнения карты районными отделами.
Только в школах города Петропавловска, Кызылжарского района и района им. Г. Мусрепова размещено всё правильно. В учреждениях есть полное наименование школ, фотографии, план финансирования размещен на 2020 года с печатью. В Тайыншинском, Айыртауском районах бюджет размещен одной строчкой, не видно по статьям расхода. В Есильском, Мамлютском планы финансирования не подкреплены печатью и подписью.

Исправить данную ситуацию руководители отделов образования обязаны на этой неделе.

В Казахстане в прошлом году в сфере образования зарегистрировано 161 коррупционное преступление, в суд направлено 143 уголовных дела, 58 человек осуждены. Сумма установленного ущерба возросла более чем в 2 раза и составила 551 млн тенге, из которых возмещено 301 млн тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *