29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана украли с элеватора дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование

В Северо-Казахстанской области с 20 августа и по 10 октября проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В регионе создали мобильные группы для патрулирования районных дорог, которые проверяют наличие сопроводительных документов у перевозчиков зерна. Усилены следственно-оперативные группы, занятые расследованием краж. На особый контроль взято расследование ранее совершённых преступлений. Начальником ДП СКО полковником полиции Маратом Тулебаевым стражи правопорядка ориентированы на помощь, как крупным предприятиям, так и личным подсобным хозяйствам.
Аким сельского округа обратилась в районный отдел полиции Тимирязевского района с заявлением о краже племенного быка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю. Причинённый ущерб составил в 420 тысяч тенге. Было начато досудебное расследование по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Полицейские «по горячим следам» установили подозреваемого – 28-летнего жителя района. В результате кропотливой работы были обнаружены нити, которые привели к раскрытию ранее совершённого преступления. Весной на элеваторе исчезло лабораторное оборудование — анализатор зерна «Infratec-1241», электронные весы и другие приборы общей стоимостью свыше 8 миллионов тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало очевидно, что подозреваемый молодой человек причастен к краже сельскохозяйственного животного и к краже на элеваторе. Вместе с ним по подозрению в совершении данного преступления установлен другой сельчанин, 1994 года рождения.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Данный факт расследуется в рамках части 3 статьи 188 Уголовного Кодекса РК. Похищенное имущество изъято и будет возвращено законному владельцу после необходимых экспертиз. По факту кражи племенного животного предстоит возмещение ущерба, к моменту задержания подозреваемого оно было сдано на мясо.
Кража высокотехнологичного оборудования стала самым крупным преступлением, раскрытым в ходе ОПМ «Зерно».
Всего в период операции зарегистрировано 20 преступлений, из них — 11 краж горюче-смазочных материалов, 8 фактов кражи запасных частей сельхозтехники, 1 – кормов и 1 – зернопродукции.

Читайте также:

На севере Казахстана злоумышленники ограбили крестьянское хозяйство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *