29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ученики 1-5 классов будут обучаться штатно – управление образования

Новое постановление главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области Асета Жуматаева 15 января вступило в силу. В основном документ изменил и ограничил работу школ региона и перевёл 6-11 классы учреждений образования с контингентом учащихся свыше 600 человек на дистанционку, 3-5 классов в режим дежурных классов, с ремаркой – на усмотрение администрации школ, а 1-2 классы оставил обучаться в традиционном формате. Такое решение главного санврача вызвало резонанс среди родителей школьников – мало кто поддерживает и доверяет удалёнке. Уже сегодня после обеда управление образования Северо-Казахстанской области сообщило – в штатном формате будут учиться ученики всех сельских школ, независимо от контингента, а также ученики городских школ с контингентом менее 600 человек. Учащиеся 1-5 классов будут учиться штатно, 6-11 – дистанционно, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Приводим комментарий областного управления образования полностью:

«С 17 января 2022 года​ у школьников начнётся 3 четверть. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией для отдельных организаций образования СКО изменится формат обучения.

В штатном формате будут обучаться школьники​ всех​ сельских школ, независимо от контингента обучающихся, а также ученики​ городских​ школ с контингентом менее 600 обучающихся.

В​ ​ дистанционном формате будут обучаться ученики школ с контингентом свыше 600 учащихся. Вместе с тем, учащиеся 1-2 классов​ этих школ, а также​ учащиеся 3-5 классов будут обучаться штатно.

Каникулы для студентов колледжей завершатся 24 января. Занятия во втором полугодии начнутся в​ смешанном формате: все лекции —​ в онлайн; практические,​ лабораторные и семинарские занятия —​ в штатном режиме.​

Детские сады будут работать​ штатно.

Также в штатном формате будут работать организации дополнительного образования, кабинеты психолого-педагогической коррекции, психолого-медико-педагогическая консультация. Занятия будут проводиться​ в группах и индивидуально».

Отметим, что новое постановление главного санврача региона вызывает противоречивые чувства, о чём мы писали ранее. На фоне «зелёной» зоны, в которой сейчас находится область, Асет Жуматаев решил предупредить распространение коронавируса, закрыв школьников 6-11 классов на удалёнке, при этом увеличил время работы социально-экономических объектов, работающих по «Ашик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *