29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана убийцы и грабители совершают преступления в пьяном виде

Чаще всего в состоянии опьянения совершаются кражи. Протрезвев после совместного застолья, гостеприимные хозяева обнаруживают, что вместе с собутыльниками исчезли те или иные ценности — как правило, телефоны или деньги. Таких фактов в Северо-Казахстанской области с начала года зарегистрировано 36, рассказывает Петропавловск.news.

Всего же в области с января совершено 105 преступлений в состоянии алкогольного, и 3 — в состоянии наркотического опьянения. В это число входят 5 убийств, 15 случаев нанесения тяжкого и 9 среднего вреда здоровью, 6 грабежей.

— Оздоровление криминогенной обстановки напрямую связано с работой по профилактике преступлений в состоянии опьянения. Данная работа ведется участковыми инспекторами полиции в широком диапазоне мер. С начала года выявлено 2611 фактов распития или появления в нетрезвом виде в общественных местах. Свыше 50 североказахстанцев, страдающих алкогольной зависимостью, направлены на принудительное лечение. Кстати, правила направления на лечение участковые инспекторы разъясняют на встречах с населением. Также они проводят профилактику семейных дебошей, нарушений антиалкогольного законодательства. С начала года участковые пресекли 18 нарушений требований по реализации алкогольной продукции и 68 фактов нелегальной торговли спиртным, изъяли из незаконного оборота 2389 литров алкоголя, — говорит начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов.

Результатом, по словам спикера, стало снижение числа преступлений в состоянии опьянения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,4%. Последовательная работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства областного департамента полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *