29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана текущий учебный год завершится по-особенному

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Назир Жашибеков рассказал об особенностях завершения 2021-2022 учебного года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Занятия в организациях образования региона для 74 тысяч учащихся завершаются 25 мая. Ученики 5 — 8, 10 классов переводятся в следующий класс без экзаменов. 9 и 11 классы пройдут итоговые выпускные экзамены.

Для 9-классников срез знаний состоится с 28 мая по 6 июня. В него войдут 4 экзамена (в прошлом году было 3):

1)  письменный по родному языку (язык обучения) в форме эссе, для школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла – в форме статьи/ рассказа/ эссе – 28 мая;

 2) письменный экзамен (контрольная работа) по математике – 31 мая;

3) письменный экзамен (работа с текстом, выполнение заданий по тексту) по казахскому языку и литературе в классах с русским языком обучения и письменный экзамен по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения – 3 июня;

4)  письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, история Казахстана, всемирная история, литература (по языку обучения), иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика) – 6 июня.

В этом году 11 класс заканчивают 3,4 тысячи учеников. На знак  «Алтын Белгi» претендуют 140 выпускников (в 2021 году – 142), на аттестат с отличием – 203 (в 2021 году – 120).

Для одиннадцатиклассников государственные выпускные экзамены пройдут с 27 мая по 10 июня.  Выпускники сдают 5 экзаменов (в прошлом году — 4).

Итоговая аттестация по предмету «История Казахстана» с текущего года проводится в форме устного экзамена (по билетам), остальные – в форме письменного экзамена:

1) письменный экзамен по алгебре и началам анализа – 27 мая;

2) письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения) – 30 мая;

3) устный экзамен по истории Казахстана (в прошлом году было тестирование) – 2 июня;

4) письменный экзамен по казахскому языку и литературе в школах с русским языком обучения и по русскому языку и литературе  в школах с казахским языком обучения – 7 июня;

5) письменный экзамен по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература, иностранный язык (английский/французский/немецкий), информатика) – 10 июня.

Письменные экзаменационные работы претендентов на знак «Алтын белгі» — проверяются комиссией, созданной при управлении образования в день получения работ. Составляется протокол. Работы претендентов в течение двух дней после проверки доставляются в школы.

Заключительное заседание школьной комиссии по принятию решения об утверждении списка обладателей «Алтын белгі», проводится не позднее 12 июня.

 Списки обладателей аттестатов об общем среднем образовании «Алтын белгі» утверждаются приказом директора школы.

Для выпускников, получивших на экзаменах неудовлетворительные оценки, будет проведена повторная итоговая аттестация в сроки, определяемые школами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *