29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана таланты смогут получить «вышку» за счёт бюджета

В организациях культуры Северо-Казахстанской области есть потребность в кадрах. Недостаток профессионалов творческих специальностей составляет 45 человек. Для решения вопроса решили выделить 75 грантов на обучение в ведущих республиканских вузах и консерваториях, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Уже сейчас в школах Северо-Казахстанской области планируют начать работать с выпускниками по вопросам профориентации. Творческих и талантливых молодых людей намерены отправлять на обучение за счёт бюджета в Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова, Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы, Казахский национальный университет искусств по специальностям режиссура, арт-менеджмент, актёрское искусство, артист музыкально-драматического театра, вокальное искусство, арт-дизайн, инструментальное исполнительство, традиционное музыкальное искусство.

— Руководителям областных предприятий уже сегодня необходимо приступить к профориентационной работе с выпускниками школ и колледжа искусств имени Ермека Серкебаева. Аналогично работу необходимо взять на вооружение и районным отделам культуры и развития языков, — сообщил на коллегии управления культуры Северо-Казахстанской области и. о. руководителя ведомства Досбол Абдриисов.

По словам чиновника, для развития творческого потенциала подрастающего поколения в регионе дети с 4 до 17 лет по-прежнему имеют возможность посещать за счёт государства 1 творческий и 1 спортивный кружок. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте artsport.edu.kz и выбрать секцию.

По словам и. о. руководителя областного управления культуры, в 2021 году бесплатные кружки посещали более 1130 детей. Работа в данном направлении продолжится и в текущем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *