29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана строят новые котельные и подключают многоэтажки к центральному отоплению

В Северо-Казахстанской области продолжается работа по подключению домов к центральному отоплению. Однако не все жители районных многоэтажек спешат прекратить пользоваться печками, сообщает Петропавловск.news.

В сельской местности СКО 684 многоэтажки. Из них жители только 233-х или 34% имеют возможность не топить печь. В прошлом году к центральному отоплению подключили 60 домов, в этом запланировано восстановить тепло еще в 67-ми. В планах на следующих год – охватить около сотни многоэтажек.

Подключение домов к центральному теплоснабжению невозможно без строительства новых или модернизации старых котельных. На эти цели из бюджета ежегодно выделяют все больше средств. Вскоре завершат строительство котельной в селе Саумалколь, Арыкбалыке, Талшике. В этом году они уже будут введены в эксплуатацию. Запланировано строительство новой котельной в селе Новоишимское, благодаря чему удастся подключить к теплу еще не одно многоэтажное строение.

Однако не все жильцы многоквартирных домов в районах жаждут воспользоваться благами цивилизации. Так, например, в селе Бесколь охват центральным теплоснабжением в этом году достигнет фактически 100%. До сих пор не подключенными к отоплению останутся только жители трех домов, которые не изъявили желания воспользоваться такой возможностью. Точнее изъявили, но не все, даже несмотря на кажущиеся преимущества.

Глава региона дал поручение усилить разъяснительную работу, сделать все расчеты, чтобы показать жителям, что затраты при переходе на такой вид отопления не увеличатся.

Ведется работа и по установке биокотлов. Данные меры не только влияют на экологию края, но и помогают экономить средства. Уже сейчас благодаря новым технологиям удалось сэкономить более 26 тысяч тонн угля на 261 млн. тенге. По словам главы региона это фактически 50% от того объема, на который планировали выйти. Установленные в этом году еще 7 котлов позволят добавить в список экономии еще около 2,5 тонн угля на сумму 23 млн. тенге. Работа будет продолжаться.

Вам будет интересно:

В селе на севере Казахстана построят котельную за миллиард тенге

Кумар Аксакалов ответил, будут ли подключать к центральному отоплению Хромзавод в Петропавловске

2 комментариев

  • Алия

    А когда Хромзавод с Заречным подключат ? Сейчас Караганда выпускает эффективные модульные котельные с высоким КПД на любом виде топлива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *