29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана строят 15 молочных ферм

В Северо-Казахстанской области идёт строительство 15 молочных ферм. Девять из них планируют запустить в работу до конца 2023 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За последние 5 лет в регионе ввели в эксплуатацию 30 молочно-товарных производств. В проекты вложено более 40 млрд тенге инвестиций. За эти годы из стран Европы и Украины завезли 16 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота. Из них 13 тысяч молочного направления.

С начала этого года хозяйства области закупили более 1,8 тысяч голов племенного молодняка из Европы.

— ТОО «ZHA GROUP» в районе Шал акына на днях завезло из Чехии 122 нетелей симментальской и голштинской пород. Предприятие планирует  запустить первый в районе современный молочный комплекс. В рамках программы комплексного развития области хозяйству выдали займ в размере 400 млн тенге на приобретение поголовья и оборудования, — сообщила пресс-служба управления сельского хозяйства и земельных отношений региона.

До конца этого года сельхозформирования области намерены закупить ещё более 3 тысяч голов молодняка КРС из стран дальнего зарубежья.

В последние годы в Северо-Казахстанской области активно развивают молочное скотоводство. Производством молока занимаются более 100 агроформирований, в том числе функционируют 36 современных комплексов.

Как помогает государство

Реализации проектов способствует выделение средств из республиканского бюджета. За 2021-2022 годы в регионе по отрасли животноводства освоено 35 млрд тенге. В этом году обещают выделить ещё 17 млрд.

Государство субсидирует покупку племенного поголовья. При приобретении бурёнок молочного направления из стран дальнего зарубежья помощь составляет 400 тысяч тенге за голову, из стран СНГ и Украины — 225 тысяч тенге, внутри Казахстана — 200 тысяч тенге.

Выплачивают субсидии на удешевление стоимости производства молока, затрат на корма. При строительстве и приобретении оборудования для молочных ферм возмещают до 25% инвестиционных вложений.

При реализации инвестпроектов за счёт бюджетных средств в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы к объектам животноводства подводят инфраструктуру.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Стас

    за 30 лет независимости уже можно было создать свои зональные племенные репродукторы, а не тратить деньги на завоз поголовья. Через 15 лет исчерпается резерв и опять завозить ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *