29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана стремительно растёт число заболевших ОРВИ и гриппом

Петропавловск город

В Северо-Казахстанской области увеличилось количество больных острыми респираторными заболеваниями. Чаще всего болеют дети до 14 лет. С 14 октября зарегистрировано 215 случаев гриппа. Почти половина заболевших – из Петропавловска, рассказывает информационное агентство Петропавловск.news.
Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в СКО на сегодняшний день характеризуется сезонным подъемом заболеваемости.
По данным главного санитарного врача региона Асета Жуматаева, озвученным 13 декабря на брифинге РСК, с начала текущего эпидсезона в области зарегистрировано 17663 случая ОРВИ. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего болеют дети до 14 лет. Они составляют 66% (11688) от всех заболевших.
Кроме того, с 14 октября в области лабораторно подтвердили 215 случаев заболевания гриппом. Только один их них относится к типу А (H1N1), остальные – В.
40% от заболевших составляют дети до 14 лет. Из 73 человек – 50 школьников и 7 воспитанников детских дошкольных учреждений. 8% составляют беременные женщины.
Почти половина заболевших проживают в городе Петропавловске. Здесь выявлено 104 случая. По 18 случаев выявили в Кызылжарском и районе им. Габита Мусрепова. 16 – в Аккайынском, 14 – в Тайыншинском, по 12 в районе Шал акына и Айыртауском, 7 – в Есильском, 5 – в М. Жумабаева, 4 – в Жамбылском, 3 – в Акжарском, 2 – в Темирязевском и один в Мамлютском районе.
Отмечается, что все лица не получали прививку против гриппа, которая считается одним из эффективных способов профилактики.

— На сегодняшний день в области привито 75 тысяч лиц, относящихся к группам риска, или 13,7%, при рекомендуемом ВОЗ не менее 10%. В том числе 4600 школьников, 8515 медработников, 584 беременных, 1899 сотрудников и опекаемых детских домов, домов ребенка, домов престарелых, 24091 человек с хроническими заболеваниями и 37210 лиц по эпидемиологическим показаниям, — сказал Асет Жуматаев.

Он отметил, что кроме проведения вакцинации необходимо не пренебрегать неспецифической профилактикой. Правильно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, по возможности не посещать места массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены. А также повышать иммунитет всеми доступными способами.

В случае заболевания необходимо оставаться дома, сделав вызов врача, не посещать детский сад, школу во избежание дальнейшего распространения инфекции.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *