29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана специалисты выявили 78 нарушений среди поставщиков мяса

В Северо-Казахстанской области в рамках работы по профилактике краж скота прошлись по рынкам города, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Совместно с ветеринарами стражи правопорядка проверяли наличие соответствующих документов у поставщиков мясной продукции.

Только за пару часов, стартовавшего ранним утром рейда, было проверено около 20 автомашин. В 4 случаях поставщики не смогли представить справку о том, что животные забиты на специализированных убойных пунктах, где обеспечены необходимые санитарные условия. Были составлены протоколы по ст. 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».

— Данный рейд – часть системной работы, направленной на предотвращение фактов скотокрадства, — говорит и.о. начальника управления криминальной полиции департамента Марат Жумалиев.

Проверки транспорта, перевозящего животноводческую продукцию, осуществляются на постоянной основе. В усиленном режиме аналогичная работа проводится в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», с начала года проведено уже два ОПМ. Во время сходов сотрудники полиции призывают людей прибегать к таким мерам, как биркование и таврирование скота, заключение трёхсторонних договоров с пастухами. Это особенно актуально в тёплое время года, когда традиционно учащаются факты скотокрадства. Практически всегда животные исчезают с вольного выпаса.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Всего с начала года по статье 406 КРКоАП полицейские составили 78 протоколов, из них 76 за перевозку и 2 – за реализацию мясной продукции без соответствующих документов.
Кроме того, с начала года в области раскрыто 59 краж скота, ещё 21 дело в настоящее время находится в производстве.

Читайте также:

В Петропавловске наказали продавцов куриного мяса за ценовой сговор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *