29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана спасатели спасли щенка

Волонтёры пытались самостоятельно спасти щенка, но безрезультатно, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Звонок, поступивший ближе к полудню на телефон 101 знойным днём 8 июня 2020 года не оставил равнодушными сотрудников департамента по ЧС. Взволнованный женский голос умолял помочь незадачливому щенку, оказавшемуся непонятно каким образом в нагромождении бетонных фундаментных блоков в районе мясокомбината в Петропавловске. Оперативно прибывшие спасатели слышали только, как собачка из последних сил жалостливо скулила откуда-то из глубины многотонной ловушки, поскольку бедствовала там, по словам женщины, уже более суток.

-Волонтеры самостоятельно пытались своими силами спасти щенка, но, к сожалению, безрезультатно. Наутро приняли решение обратиться в службу ЧС по номеру 112. После звонка машина приехала очень быстро. К тому моменту подъехал вызванный нами кран, рассказала активист общественного объединения по защите животных «Фауна» Анастасия Семухина.

Работали недолго, но скоро – через полчаса собачка была уже на свободе.

— Большую часть работы сделал кран – поднял и переместил несколько двухтонных блоков, обеспечив нам доступ к «пострадавшему». Но и нам пришлось потрудиться – поработали «малышом» (так ласково называют у нас гидравлический ручной разжиматель), чтобы освободить голову щенка, застрявшую между плит. Когда добрались до него, невозможно было удержаться от эмоций – он уже не мог скулить, почти повис как в петле в этой ловушке. А как смотрел на нас. Короче, ещё немного, и мы бы потеряли его, — прокомментировал произошедшее руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда Виктор Держанский.

А на днях юный любитель приключений обрел дом и хозяина. Петропавловец Валерий с радостью взял себе собачку, назвав красивым именем Черныш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *