29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На Севере Казахстана спасатели лопатами откопали машину с людьми из снега

Метель, бушевавшая 16-го января, замуровала в глубоком снегу рядом с селом Полтавка машину с четырьмя пассажирами. Водитель, Максат Шупанов, попытался сам справиться со снегом, но буран заметал машину быстрее, чем мужчина ее откапывал. Пришлось позвать на помощь спасателей, рассказывает Петропавловск.news.

После звонка на телефонный номер 112 к застрявшей в снегу семье прибыли спасатели. Однако сразу взять ВАЗ-2110 на буксир не получилось: офицерам из районного отдела ЧС пришлось активно поработать лопатами, чтобы откопать автомобиль. И лишь потом машину с пассажирами, в том числе и двумя детьми 2,5 и 4-летнего возраста, вытянули на очищенный участок дороги.

Ну, а сегодня на имя начальника ЧС пришло письмо с благодарностью.

«Уважаемый Рамиль Фаткулович! Выражаю огромную признательность Вашим сотрудникам районного отдела по ЧС района М.Жумабаева главному специалисту Шурманбаеву Д.М, старшему инженеру Каликов К.Ж. и оперативному дежурному «112» ДЧС СКО Жанат Сабиту, которые не оставили меня и мою семью один на один с бедой. 16 января 2020 года я выехал из с.Возвышенка, направляясь к родственникам в с. Полтавка района М.Жумабаева. По пути я решил сократить путь и свернул по полевой дороге, и это была моя ошибка. Попал в снежный затор и не смог самостоятельно выбраться из него, со мной находилась моя семья (супруга и 2 детей). Зная, что вы не оставите в беде, я позвонил по телефону «112», и оперативный дежурный проинструктировал меня, сказал, что скоро приедут сотрудники отдела по ЧС и вытащат меня. Помощь подоспела вовремя, приехали сотрудники районного ЧС и с помощью высокопроходимой техники, а также используя подручные средства (лопатками), отбуксировали меня на протяжении 1,5 км на проезжую часть дороги. Спасибо Вам большое за проявленную Вашими сотрудниками оперативность и внимательность.  Желаю Вам и вашим сотрудникам всего самого наилучшего в вашей трудной работе». С/у Шупанов Максат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *