29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана спасатели два дня ищут исчезнувшего из лодки рыбака

На озере Чистое Мамлютского района Северо-Казахстанской области вечером 31 октября 2020 года из лодки исчез рыбак. Водолазы поисково-спасательного отряда на протяжении двух дней пока безрезультатно ищут мужчину, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На роковой отдых мужчина 1963 года рождения приехал вместе с внуком, учеником 5 класса. Около 19 часов 31 октября мужчина заплыл на озеро рыбачить. Подросток остался на берегу. Именно он забил тревогу и обратился к соседям по береговой линии, когда дедушка долго не возвращался.

В 21:30 начали поиски своими силами. Обнаружили пустую неперевёрнутую лодку. Однако рыбака в ней не было. Обратились за помощью к спасателям. В ночное время проведение спасательных работ запрещено.

— Водолазы ранним утром 1 ноября 2020 года приступили к поисковым работам. Рыбака пока не обнаружили. После того, как тело будет найдено, будут выяснять обстоятельства произошедшего. Судебно-медицинская экспертиза покажет, по какой причине произошёл несчастный случай. Был ли факт распития спиртных напитков, или трагедию спровоцировало ухудшение состояния здоровья мужчины, — рассказал заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев.

Поиски осложнил факт отсутствия якоря на лодке. Плавательное средство могло унести ветром. Поисково-спасательный отряд обследует большую площадь водоёма, поэтому работы затянулись.

Нурлан Атыгаев обратился к жителям и гостям Северо-Казахстанской области с просьбой соблюдать элементарные меры безопасности при отдыхе на водоёмах. Проверять лодки на целостность, работоспособность клапанов, вёсел и прочих элементов судна, которые могут повлиять на безопасность. Обязательно одевать спасательные жилеты ярких цветов. Плавательное средство не должно быть перегружено. Нельзя вставать в полный рост на лодке. Людям, не умеющим плавать, не рекомендуется выходить на воду в одиночку.

На территории Северо-Казахстанской области находятся 45% водоёмов Казахстана — более двух тысяч озёр, более 100 котлованов и 60 рек. В осенний период остро стоит вопрос обеспечения безопасности населения при рыбной ловле.

Еженедельно сотрудники органов гражданской защиты, местных исполнительных органов, департамента полиции совместно с волонтёрами проводят работу по профилактике и недопущению несчастных случаев на водоёмах. Раздают памятки, проводят беседы с жителями и арендаторами водоёмов. Несмотря на это с начала 2020 года в регионе утонул один рыбак. В 2019 году было зарегистрировано три факта гибели на воде во время рыбной ловли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *