29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сотрудники отдела образования сдали в ломбард школьные ноутбуки

Двое сотрудников отдела образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области решили разбогатеть на ноутбуках, которые в сентябре 2020 года были закуплены для школьников, учащихся в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Придумав нехитрую схему, они присвоили 177 ноутбуков фирмы «Acer». Часть из них сдали в ломбард, часть продавали на сайте OLX. О том, что было дальше, и какое наказание вынес суд, расскажет корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал следователь по особо важным делам антикоррупционного комитета Казахстана Данияр Бигайдаров, после того, как в сентябре 2020 года в СКО закупили тысячи ноутбуков, предназначавшихся в первую очередь для детей из малообеспеченных семей, экономист и методист вышеупомянутого отдела образования решили присвоить часть из них.

Всего Айыртауский район получил 746 ноутбуков, каждый из которых обошелся бюджету области в 158 тысяч тенге. И, возможно, никто бы не заметил пропажи части из них, но департамент государственного аудита по Северо-Казахстанской области провел проверку финансовой отчетности за 2020 год. И тут выяснилось, что ноутбуки, которые по ведомостям были распределены между школами района, дошли до адресатов не в полном составе и затерялись где-то по дороге. Бесследно исчезли 177 ноутбуков на общую сумму в 28 миллионов тенге, и пропали они именно с помощью двух сотрудников отдела образования — экономиста Коспанова и методиста Тлеуова.

При этом способ реализации похищенного подельники выбрали самый нетривиальный: часть ноутбуков банально сдали в ломбард в городе Кокшетау, другую часть продавали на сайте OLX. Как тут не прийти к мысли о том, что даже в системе образования работают люди, которым не хватает элементарных знаний. Попытаться незаметно украсть такое количество ноутбуков и также незаметно сдать их в ломбард, пусть даже в соседней области — это практически прямой путь в тюрьму. Кстати, именно судом и лишением свободы закончилась для предприимчивых сотрудников эта история.

16 марта текущего года в отношении Коспанова и Тлеуова инициировано досудебное расследование по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК «Хищение, совершенное в особо крупном размере». 28 апреля уголовное дело направили в суд. А уже 17 июня Айыртауский районный суд приговорил методиста Тлеуова к 7,5 годам лишения свободы, а Коспанова к 7 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Добавить хочется только одно, далеко не всегда коррупционные дела заканчиваются реальными сроками. Некоторые, возместив ущерб, отделываются штрафами, а других через год выпускают на свободу в связи с преклонным возрастом. Так, например, случилось с бывшим председателем комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Исламом Абишевым, которого признали виновным в получении взятки в размере 60 миллионов за заключение договора по реконструкции Соколовского группового водопровода. 18 февраля 2020 года Абишева приговорили к пяти годам лишения свободы, а в начале июня этого года уже выпустили на свободу условно-досрочно.

 

4 комментариев

  • Житель ско

    Ну ничего страшного, скажут что не преследовали злого умысла, нечаянно, и поедут домой, а то гос аппарат парализует…

  • Алия

    Эх..у нас в школе был завхоз, Миша, и был у нас на балансе ГАЗ-51. По осени Миша завозил уголь на нем в котельную и ставил до весны на прикол, типа капремонт надо делать. Снимал двигатель и сдавал его кому-то за 6 бутылок водки, отводил душу. а весной этот же двигатель выменивал на остатки угля с котельной. Я это к тому, что хоть и алкаш был, но все проводил тихо и незаметно, даже с каким-то изяществом что ли. А эти двое деятелей-хоть и имеют дипломы о вышке, а ему в подметки не годятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *