29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана составили рейтинг промерзания

На территории Северо-Казахстанской области установлены мерзлометры АМ-21-II. Приборы  способны определять глубину промерзания до 3 метров. 20 февраля текущего года первым наблюдательным пунктом, где новый мерзлометр показал данные более 1,5 метра, стала метеостанция в селе Чкалово Тайыншинского района, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По состоянию на 4 марта 2022 года глубина промерзания в Чкалово составляет 163 см. Это максимум по всей области среди пунктов наблюдения.

Более 150 см промерзания фиксирует мерзлометр в Пресновке Жамбылского района.

На 4 марта достигли полутораметровой отметки мерзлометры в городе Тайынша и селе Рузаевка (район имени Габита Мусрепова).

  • Одной из причин максимальных показателей промерзания в Тайыншинском районе, а также показатель 121 см по селу Талшик Акжарского района является небольшая высота снежного покрова в сравнении с остальными пунктами наблюдения. Так, по результатам последней снегосъёмки, средняя высота снега в этих районах варьируется от 8 до 14 см, в то время как на остальной территории региона она составляет 19-39 см, — сообщает Северо-Казахстанский филиал «Казгидромет».

Всего по области глубину промерзания почвы измеряют 23 наблюдательных пункта.

2 комментариев

  • Александр

    Самое смешное, что в открытом доступе невозможно найти никаких архивов метеонаблюдений, даже по температуре наружного воздуха. Кто знает ссылки — поделился бы.

  • Александр, вы сильно ошибаетесь. Мы регулярно ссылаемся на один из крупнейших сайтов с архивом наблюдений за долгие года. Сайт называется ПогодаКлимат. Очень удобный. И по годам можно сравнивать и по месяцам. Кроме температуры там и осадки и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *