29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере казахстана снизился отток выпускников школ зарубеж

В Петропавловске прошло традиционное августовское совещание работников образования Северо-Казахстанской области. На встрече аким области Кумар Аксакалов рассказал о достижениях и планах на дальнейшее развитие единственного в регионе государственного университета им. М. Козыбаева, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За последние годы значительно увеличилось количество студентов СКГУ. В этом году в его стенах проходят обучение более 7 тысяч человек. Из них около 200 иностранных ребят из 10 государств — Россия, Китай, Монголия, Индия, Бангладеш, Грузия и другие. Работают преподаватели из Иордании, Литвы, Польши, Египта, США. Количество грантов увеличилось втрое. На хорошие позиции вышла открытая в прошлом году Высшая школа медицины. Приобретено современное учебное оборудование, открыты новые лаборатории, 3D интерактивные симуляторы.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По информации К. Аксакалова, в октябре текущего года инвестор ТОО «СевХимАгро» начнёт строительство нового общежития на 300 мест для студентов СКГУ, которое будет сдано в сентябре 2020 года.

— Даю поручение управлению финансов в бюджете следующего года заложить средства на выкуп и реконструкцию здания под общежитие. Его введение поможет решить вопрос дефицита мест в общежитиях и оттока абитуриентов за пределы Казахстана, — говорит аким Северо-Казахстанской области.

По словам К. Аксакалова, три года назад из северного региона выезжало до 30% молодежи. В прошлом году количество выпускников, поступивших в казахстанские ВУЗы, увеличилось в 1,7 раза, а в этом году – в 2 раза. Статистика показывает снижение оттока выпускников школ нашей области на 18%. В организации технического и профессионального образования поступили 33% бывших школьников, в университеты – 60%.

Читайте также:

На севере Казахстана закрыли 7 школ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *