29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Евгений Журавлев

Евгений Журавлев

На севере Казахстана сельчане спасли своих соседей

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области соседи спасли семью, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС.

Часы показывали около часа ночи. Выглянув в окно, житель села Карловка Айыртауского района Ринат Зайнудинов заметил сполохи огня над крышей соседского дома.  Он, зная, что там живут 3 пожилых человека, которые наверняка сейчас спят, не теряя ни минуты, бросился на помощь. Вместе с живущей неподалёку сестрой, Любовью, они разбудили спавших крепким сном супругов Клецовых – Ольгу Александровну и Виктора Ивановича, выведя их, спросонья еще не до конца понимавших нависшую над ними угрозу, в безопасное место. Но в первую очередь они спасли 86-летнюю Эмилию Генриховну, которая по причине преклонного возраста и проблем со зрением была в беспомощном состоянии и не могла передвигаться самостоятельно. Пострадавшие не оказались одни на улице в промозглую ночь – на помощь пришли соседи, а к месту пожара к дому на ул. Набережной уже подъехало подразделение добровольного противопожарного ТОО «Кириловка – Айыртау», приступившее к тушению огня, полыхавшего уже по всей кровле дома. Вскоре, преодолев путь в 48 км от ближайшей пожарной части, прибыли айыртауские огнеборцы. Вместе им удалось локализовать пожар, который был полностью потушен в половине четвертого утра.
Если бы не грамотные действия Рината Зайнудинова и Любови Стрелковой, семья могла и не проснуться – пожар набрал такую силу, что кровля была уничтожена полностью, произошло частичное её обрушение, сильно обгорели стены, повреждены мебель, бытовая техника и личные вещи.
Героями себя Ринат и Любовь не считают, говорят – сделали то, что на их месте сделал бы любой. Сожалеют о том, что пострадавшие вовремя не приняли мер по ремонту печи, что и привело к печальным результатам.
Но на этом история спасений Айыртауского края не закончилась. Ближе к полудню того же дня в пожарную часть № 7 райцентра Саумалколь поступило сообщение о пожаре в квартире на 1-ом этаже в 5–этажном доме на улице МКР. Считанные минуты понадобились огнеборцам, чтобы прибыть по адресу ЧС. Информация оказалась не совсем точной – в квартире тлел матрас от оброненной уснувшим хозяином сигареты. В квартире наблюдалось общее закопчение, до прибытия пожарных расчётов был вынесен на свежий воздух и передан в руки сотрудников скорой медицинской помощи 68 – летний хозяин – Сергей Васильевич, отравившийся продуктами горения. Сейчас он находится в центральной районной больнице.
Его спасли живущие по соседству 47-летний Алексей Доценко и 42-летний Руслан Байбусинов. В разговоре они также посетовали на незадачливого соседа, который, в нарушении всех мыслимых правил безопасности, курил в постели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *