29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

гражданский журналист

Асель Молкоедова

гражданский журналист

На севере Казахстана сельчане перекрыли дорогу автомобилями

В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области сельчане перекрыли дорогу автомобилями, чтобы остановить делегацию власть имущих и высказать им мнение о сделанном ремонте дорожного полотна, сообщает гражданский журналист Петропавловск.news Асель Молкоедова.

Давайте сначала посмотрим, как надо ремонтировать дороги…

Автовладельцы встревожены состоянием данного участка, так как в зимний период это единственный путь в райцентр. В летнее время все ездят по полям.

— Машину заносит. Колеса зарываются в щебень, едем, как по волнам! В Мортуке народ встал, чтоб дорогу не приняли, — рассказывают водители.

10 ноября принимать после ремонтных работ участок дороги прибыли заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Канат Бейсенов и представитель подрядной организации. Жители села Мортук, узнав, что делегация прибыла принимать ремонт, вышли с требованием устранить все изъяны и привести дорогу в надлежащее состояние. И даже перекрыли дорогу автомобилями. При разговоре с жителями присутствовали депутат маслихата Уалихановского района Сайран Ташкин и аким Коктерекского сельского округа Куанышбек Дюсембаев.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Ремонт участка областной дороги Тельжан-Тлеусай протяжённостью примерно 30 км проводили с июля по октябрь 2021 года. Деньги выделили из областного бюджета.

Жителей качество ремонта не устроило, они возмутились, что дорога сегодня представляет собой грейдер, засыпанный крупной фракцией щебеня, который даже не удосужились хорошенько укатать. Щебень настолько крупный, что некоторые его фрагменты достигают размера кирпича! Машина, как на волнах, плывёт по такой дороге.

И на такой ремонт уходят немалые бюджетные средства…

На портале госзакупок мы нашли тендер «Средний ремонт автомобильной дороги областного значения КТ-83 «Кишкенеколь-Тельжан-Мортык-Тлеусай-Каратерек» км 0-11,3; 11,3-60 (выборочно 31,8 км). Стоимость этого ремонта составила 403 347 537 тенге…

Никакой ошибки тут нет: ремонт, который вы видите на видеозаписи, стоит 403 миллиона тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *