29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана санврачи не рекомендуют заказывать новогодние корпоративы

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Арман Кушбасов 19 ноября рассказал, что заведения общественного питания Петропавловска вовсю собирают заявки на новогодние корпоративы.  Он порекомендовал жителям не торопиться с заказами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Северо-Казахстанская область со 2 октября находиться в «красной» зоне по распространению COVID-19. За минувшие сутки зарегистрировали 149 случаев заболевания. За последние 2 недели выявили 2089 случаев. В областном центре заболеваемость выросла в 1,2 раза с 825 до 942 случаев.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Статистика показывает, что ситуация не стабилизируется. Причин для выхода из «красной» зоны пока нет. Однако жители ждут новогодних праздников и уже готовятся к ним, невзирая на запрет проведения праздничных мероприятий.

— Считаю, что заказывать корпоративы преждевременно. Если область также будет находится в «красной» зоне, новогодние вечеринки никто не разрешит, — говорит Арман Кушбасов. — После каждого праздника происходит всплеск заболеваемости. Анализ за этот год показал, что после Нового года, Наурыза, майских праздников стабильно растёт заболеваемость. Регион переходит из «зелёной» зоны в «жёлтую», из «жёлтой» в «красную». Во время праздников увеличиваются социальные контакты, люди перестают соблюдать ограничительные меры. Это приводит к росту заболеваемости.

Арман Кушбасов пояснил, что пока эпидситуация в регионе не предрекает локдаун выходного дня. Однако, если рост заболеваемости наберёт темпы, людей будут разобщать жёсткими мерами.

— Ужесточение ради ужесточения – это неправильно. Анализ эпидемиологической ситуации показывает, что сейчас действующие ограничительные меры позволяют сдерживать эпидситуацию. Заболеваемость растёт, но темп прироста снизился, значит, ограничительные меры работают. Говорить о локдауне будем, если регион покажет значительный рост заболеваемости. Всё зависит от жителей, соблюдение санитарных мер и ограничительных требований приведут к спаду заболеваемости.

Подписывайся на нас в Гугл-новостях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *