29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана рыбаков едва спасли с дрейфующей льдины

На озере Большой Тарангул спасены с дрейфующей льдины 5 рыбаков. Издавна озеро Большой Тарангул, расположенное в живописных местах Есильского района Северо-Казахстанской области, манило рыбаков богатым уловом, сообщает Петропавловск.news.

Особенно удачлив весенний период, но он же и очень опасен – лёд тает, теряет свою прочность, и не всегда рыбаки осознают связанные с этим риски. А когда осознают – бывает уже слишком поздно…
Тревожный звонок, прозвеневший в полдень 12 апреля заставил спасателя Вячеслава Яковлева, осуществляющего постоянное дежурство на посту вблизи столь опасного водоема, немедленно броситься на помощь попавшим в беду рыбакам – жителям близлежащего села Корнеевка. Через считанные минуты он был уже на берегу озера, где вдалеке, на неумолимо удаляющейся вдаль льдине, подавали сигналы о помощи и отчаянно кричали пятеро пожилых мужчин.

С помощью трактора «Т-40» моторная лодка была спущена на воду и максимально быстро, осторожно минуя льдины, направилась к терпящим бедствие горе – рыбакам. Их радость трудно было
описать – беспечно проигнорировав запрещающие знаки и большую трещину, извилисто идущую вдоль берега, они устроились на льду, и … даже не заметили, как их стало относить от земли. Созвонившись с ними, Вячеслав Владимирович сразу же запретил пострадавшим предпринимать какие-либо самостоятельные попытки спасения. Порядка 300 метров проплыли они, пока к ним пришла помощь. По одному, надев спасательные жилеты, перевозил их спасатель Департамента по ЧС СКО к суше. Полтора часа длилась закончившаяся успехом операция.

Но вот и всё позади… На прощание, выслушав слова благодарности от рыбаков, возраст которых колебался от 55 до 72 лет, Вячеслав Яковлев настоятельно рекомендовал им не выходить на лёд в столь опасный период.

Сам спасатель не считает, что совершил что-либо героическое. Но посетовал на тех рыбаков, которые, вопреки строгим запретам, выезжают на лёд на автомашинах, не прислушиваясь к рекомендациям спасателей, выходят на лёд без средств спасения, в ночное время, и уж заведомо подвергают свою жизнь смертельной опасности в период активного таянья льда. Пожелаем же ему успехов в его нелёгкой работе, а рыбакам настоятельно порекомендуем строго соблюдать правила безопасности на льду.

Главный специалист группы внутренних и внешних коммуникаций ДЧС СКО Евгений Журавлев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *