29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана родственники осужденной больше 20 лет считали её погибшей

Душещипательная история воссоединения семьи произошла благодаря видеосюжету, снятому нашими коллегами на одном из мероприятий в женской колонии областного центра, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
Мы рассказывали о сюрпризе, который на День открытых дверей 22 сентября руководство колонии организовало для одной из осужденных. Алтынгуль Баязиева три года не видела свою дочь. С тех самых пор, как оказалась в тюрьме.

Девочку определили в детский дом села Саумалколь. Мать и дитя могли общаться только по видео- и телефонному звонку. Во время связи Алтынгуль всегда плакала. Женщина очень сильно переживала разлуку с дочерью.

Осужденная даже не представляла, что на мероприятие, когда в колонию приезжают родственники, привезут её 8-летнюю дочь из далёкого Айыртауского района. Счастью матери не было предела: она смогла обнять своего ребёнка! Момент встречи запечатлели видеокамеры. Новость разлетелась по социальным сетям.

И тут 8 октября в женскую колонию обратился мужчина. Он заявил, что является родным дядей Алтынгуль Баязиевой. Как оказалось, девушка не одинока в этом мире.

По его словам, связь с племянницей оборвалась больше 20 лет назад, после смерти её матери – его родной сестры. Всё это время дядя не знал, где находится его родственница и даже считал её погибшей.

Мужчина приехал в колонию 10 октября на свидание с племянницей.

Как выяснилось, он воспитал родного брата осужденной. И планирует временно забрать к себе дочь племянницы из детского дома.

— Знакомые скинули новостной видеосюжет. Я сразу узнал свою племянницу. Даже не знаю, как описать свои эмоции в тот момент. Спустя столько лет поисков оказалось, что она жива и здорова. Ещё и дочка есть! Планирую взять девочку под свою опеку до момента освобождения матери. Этот вопрос мы обсудили, Алтынгуль не против. Хочу выразить благодарность всем, кто помог мне. Кто знает, встретились бы мы снова, если бы её не показали в новостях,- поделился мужчина.

Дядя пообещал племяннице, что после освобождения она сможет жить в его семье.
«Больше мы тебя никогда не потеряем», — на такой трогательной ноте закончился первый за 20 лет разговор родных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *